Кто меняет наш мир к лучшему?

Недавно задумался – мир вокруг постоянно меняется хотим мы этого или нет. Но события показывают – что не всегда мир меняется к лучшему. Я бы сказал иногда меняется к лучшему для единиц и к худшему для большинства. Но речь сейчас не об этом.

Как вообще менять мир?

Если внимательно посмотреть, то можно заметить - окружающая действительность меняется с помощью систем – успешных систем. Будучи неуспешной, она разрушится сама. Понятие «система» может использоваться и для одного человека, и для команды, и для компании, и для общества, и для мира при некоторых условиях.

Возьмем человека – захотел он улучшить свое здоровье, тут он может создать проект «оздоровление тела». По факту начинает ходить в бассейн или тренажерный зал, пить витамины, лучше питаться, следить за режимом сна и отдыха. Итогом проекта будут различные изменения в теле – изменение объема мышц, жира, корректировка осанки, изменение биохимии, психологического состояния и т.д. – если всё к лучшему, то получится система «здоровый человек». То есть часть мира поменялась в лице самого человека. Тут важно понять – чтобы система была успешной, надо определить, а потом учесть все роли в проекте.

Например, в роли менеджера для самого себя – выделить время, определить куда ходить в спортзал или бассейн, а может теннисом заняться (выбрать лучшую практику для себя). Подумать о семье – учесть, что часть времени должно остаться на близких (тут целый комплекс ролей – кормилец, любовник, воспитатель, наставник, лидер, визионер, бизнесмен и т.п.). Учесть загруженность на работе – не будут ли сверхурочные, после которых просто не успеешь посещать зал и надо искать альтернативные возможности заниматься спортом (к примеру, я в летний период стараюсь ездить на работу на велосипеде). Без заработка не будет возможности жить, оплачивать абонемент, но и без спорта можно потерять здоровье на малоподвижном месте работы. Сам спорт как раз поможет справляться с длительной сидячей нагрузкой, снимать напряжение, связанное с мыслями о работе.

Ладно, с собой вроде как можно договориться и измениться. А что делать в компании, в обществе – как менять?

Как менять отдел, компанию, общество?

Тут тоже с помощью систем, только масштаб другой – задействовано больше людей, техники, софта, других компаний и обществ. Тут необходимо также выделить все роли, определить целевую систему, надсистему, подсистемы. Более подробно можно узнать на курсах ШСМ.

Важно помнить об этике и сострадании, иначе улучшение будет для небольшой группы, а остальные пострадают.

Почему нужно менять мир к лучшему для всех?

Тут опять же если мир рассмотреть как систему – когда учитываются интересы только небольшого числа людей, тогда мир неуспешная система. Так войны вызывают ещё больше проблем, новые виды оружия приводят к массовой гибели неповинных людей, система тотального надзора над людьми без учёта этики и сострадания может привести к массовым репрессиям, гонениям.

Кто те люди, которые с помощью систем меняют мир?

Это деятели. Такие люди, которые знают как создавать успешные системы, как с помощью них менять мир к лучшему.

Деятель в моем понимании – не супермен какой-нибудь. Это такие же люди, просто у них в голове встроены понятия системного мышления. Такой человек использует системный подход для достижения целей и эти цели не просто купить квартиру машину, а развить команду, компанию, общество, мир, сделать качественный прорыв в технологиях, дисциплинах, методах, учитывая этику и сострадание.

В жизни такие люди обычно сразу заметны – у них широкий кругозор, взгляд и мысли направлены в будущее, в новые технологии, в постоянное развитие, за ними идут люди, они идейны, предприимчивы, этичны, умеют сострадать.

Вместо итога:

Я верю, что чем больше деятелей и чем больше успешных систем они создают, тем лучше мир!

PS: Картинка сделана нейросетью кандинский 2.1