Доказать, что я чего-то стою?

Мне представляется, что каждый человек рождается со встроенной программой сделать что-то значимое и заметное. Каждый из нас хочет доказать, что он чего-то стоит. Доказать - это значит побороться за чье-то внимание. Даже ребенок старается быть хорошим, чтобы родители его любили. У каждого разные амбиции, желание достигать чего-то с возрастом и опытом может угасать или наоборот, усиливаться.

Люди с большим калибром личности хотят поменять мир, они мыслят категориями обществ и человечества (внимание большого числа людей). Даже самый отъявленный диктатор имеет какое-то свое представление идеального мира и с упорством пытается его реализовать любыми методами. Некоторые хотят доказать, что они чего-то стоят, всему миру. Кстати, несмотря на всю жестокость их поведения, можно отметить их какую-то детскую наивность завоевать признание, обратить на себя внимание.

Само желание доказывания важно осознать, это защитит от многих проблем. С одной стороны, это не позволит снижать планку своих амбиций, а с другой стороны, позволит лучше понять как же реализовывать эту свою неудовлетворенность этичным способом.

У меня были периоды в жизни, когда я чуть было не сломался. Когда уже почти решил не мечтать, а заниматься обыденными делами, встроиться в обычную жизнь работа-дом-работа-отпуск. В детстве все мечтают, но когда человек набивает шишки, то часто перестает мечтать и встраивается в определенную колею.

Мечты необязательно должны быть на уровне человечества, и их необязательно достигать. Иначе как же жить без мечты? Шутка. Конечно, по достижении одной мечты появляется следующая, поэтому все свои амбиции удовлетворить невозможно. В критический для себя момент я решил пересмотреть свое мировоззрение и вложиться преимущественно в фундаментальное образование, а не в прикладное.

Системный взгляд позволил связать мечты с целевыми системами. Изменение мира к лучшему означает создание лучших систем на разных системных уровнях. Стало понятно и ясно как работать с телом и своей личностью, что делать на уровне семьи и рабочей команды, как развивать сообщество. Теперь, если позволит время, то можно замахнуться на уровень человечества.

Такой системный подход помогает правильно выбрать методы для создания успешных систем на разных уровнях. И это будет этичный выбор, который уменьшает шансы попасть в лапы манипуляторов и диктаторов. Мне в жизни сильно повезло, что мои же амбиции не сломали мне жизнь. Но я знаю людей (и вижу их по телевизору), которые хотели изменить мир и стремились к карьере, чтобы реализовывать свои мечты, но вляпались в историю. Я вполне мог бы быть в их числе, и даже не представляю, чтобы сейчас делал.

Все больше понимаю (и чаще об этом пишу), что наше обучение, в первую очередь, мировоззренческое. Недаром Анатолий говорит про системный подход 3.0, в котором делается связь с эволюционными теориями. Конечно, наряду с мировоззрением мы даем человеку-деятелю лучший инструмент для жизни в современном мире - обновленный фундаментальными трансдисциплинами кортекс и настроенный экзокортекс, включающий практики саморазвития (умение учиться). Первое, что такой человек-деятель докажет себе - это то, что он может бесконечно развиваться. И соответственно он сможет создавать успешные системы. Чем больше таких деятелей, тем с большей вероятностью мир будет меняться к лучшему. Это и есть главная мечта.