Lytdybr

В "Интеллект-стек (пререлиз)" сегодня добавлен подраздел онтологии, можете смотреть. Release early, release often. Вот его рубрикация:
-- Абстрактность мышления
-- Онтология/модель данных как структура пространства смыслов
-- Уровни мета-моделирования/онтологические уровни
-- Онтология нужна для разделения труда в мышлении
-- Примеры управления вниманием с явным использованием онтологий
-- Онтология и отношение композиции: системность

Первые отзывы по "Интеллект-стеку" от тех людей, которые пошли читать этот фрагмент как справочник, то есть сразу в "Математику". И ничего там не поняли, ибо читать-то надо с самого начала -- и при этом курс этот не подготовительный, а наоборот, "аспирантский". Он как раз для того, чтобы вывести на фронтир, на самостоятельные исследования. Так что те, кто прошёл СМС -- вы попробуйте, только начинайте с самого начала. Напомню, что он в списке основных курсов в Aisystant стоит последним, денег за доступ не требуется.

В чате блога огромнейшая дискуссия про философов в целом и Гегеля с диалектикой в частности, с приглашением знакомиться с трудами приморских марксистов. Всё началось с того, что 10 апреля в чате было предложено даже не открывавшим курса "Интеллект-стек" включить в литературу по изучению теории понятий в свежеопубликованном "Интеллект-стеке" труды Аристотеля и Гегеля (https://t.me/ailev_blog_discussion/20198). "Я Пастернака не читал, но я скажу", ровно тот самый случай. И дальше сотни реплик -- вплоть до сегодняшнего дня. Там много забавного. Например, слова "эпистемология" любители Гегеля тоже не знают. Обсуждать Гегеля с людьми, которые читали несколько его трудов в оригинале (с цитатами!) тоже отказываются. Моя позиция: Гегеля вместе с диалектикой -- на помойку истории, сейчас есть способы мышления лучше.

Помним про конференцию 22-23 апреля 2023 «Современная системная инженерия и менеджмент-2023» (https://system-school.ru/conf-2023), в понедельник буду верстать программу докладов -- присылайте предложения!

Выезжаю сейчас в Бекасово на 13 рабочую встречу INCOSE Rus по проблемам системной инженерии (https://incose-rus.tilda.ws/bekasovo-2023), где буду обсуждать до вечера субботы проблемы системной инженерии и инженерного образования. В воскресенье я уже в Москве, шестой день 26 потока СМС. Так что несколько дней связь со мной будет не слишком оперативная.