Пререлиз первых 230 страниц курса "Интеллект-стек"

Опубликован первый отрывок курса "Интеллект-стек (пререлиз)", объём там примерно примерно 230 книжных страниц. Соответственно, считаем морально устаревшими те части курса "Образования для образованных 2021", в которых описаны какие-то части старого интеллект-стека, переписанные в новой версии. С управлением конфигурацией в этой части разберёмся через пару недель, к конференции Школы, а пока самые любопытные могут смотреть текущий пререлиз. В курсе "Интеллект-стек" не столько излагается содержание трансдисциплин, сколько даётся функциональное описание каждой из трансдисциплин и основные принципы, по которым вести изложение SoTA. Впервые что-то написано про математику и как она связана со всем остальным, это самая крупная новация. Но и во всех остальных подразделах хватает новаций.

Пока по моему замыслу это материал третьего года, "аспирантуры" -- то есть выхода на фронтир, более глубокого изучения каких-то дисциплин интеллект-стека, или хотя бы понимания, зачем всё это надо. Поэтому рекомендуется проходить "Интеллект-стек" после прохождения всех наших остальных курсов. А после него ещё будет "Образование для образованных" (это получается не входной, а "выходной" курс -- вы к этому моменту уже будете более-менее понимать происходящее в его частях, и можно будет как-то говорить об обучении/познании в целом).

Найдите "Интеллект-стека (пререлиз)" в Aisystant, он показывается последним в списке курсов основной онлайн-программы. Ссылку не даю намеренно: если вы не знаете, где это искать, то вам ещё рано знакомиться с пререлизом.

В самом курсе содержание будет из разделов. Раздел там пока один (интеллект-стек, но будет ещё и про собственно интеллект), а подразделов в этом разделе пока шесть (и пара заданий к ним), это примерно треть от общего числа. Вот вам содержание опубликованного отрывка до уровня подподразделов:

Понятизация
-- Быстрое мышление через поиск ассоциаций
-- Передача субъективного опыта
-- Нейросемиотика. Нейросемиотическое программирование
-- Психопрактики для понятизации: внимание к кинестетике

Собранность
-- Агенты
-- Собранность: владеть умом и телом
-- Собранность как часть актёрского/ролевого мастерства
-- Сознательный присмотр за вниманием
-- Присмотр за вниманием
-- Интересы к осознанности
-- Собранность — это не mindfulness
-- Теория сознания
-- Собранность ума на разных масштабах времени
-- Собранность тела
-- Обучение собранности требует времени
-- Инженерия собранности: стать киборгом
-- Организационная собранность

Семантика
-- Чем занимается семантика
-- От нестрогих рассуждений к строгим и обратно
-- Пространство смыслов и его формализация
-- Метанойя и семантика
-- Психопрактики движения по спектру формальности
-- Единственный способ договориться: использовать заземление/grounding
-- Формализация: важнейшее умение мыслящего человека
-- Моделирование: формализмы в вашей жизни
-- Мета-моделирование aka онтологическая инженерия и место математики и физики
-- Онтики, мегамодели, онтологии/графы знаний
-- Формализация как присвоение типов на стеке уровней абстракции
-- Как строят естественные науки: присваивают их понятиям типы математических объектов/понятий
-- Компактификация/универсализация формальных описаний: нахождение аналогий в формулах
-- Пример: физмат-моделирование сознания и эволюции
-- Склейка математики, онтологии, физики и computer science
-- Онтология и гомотопическая теория типов: унифицировать всё против найти «убойное приложение»
-- Математическому мышлению учат исподволь, а не явно
-- Чему учить в математике (написано в соавторстве с GPT-4)
-- Многоуровневое наведение внимания
-- Учим физическому мышлению на среднем уровне формальности, а не «разделам физики»
-- Теория информации как часть физики
-- Универсальные вычислители/компьютеры как часть физики
Теория понятий
-- Теория теории и машинка типов
-- Основные отношения между понятиями

Приветствуются любые комментарии, предложения, замечания. Профильный чат для обсуждений пока -- "Образование для образованных", https://t.me/odo_course

Следующую порцию пререлиза планирую выдать к конференции Школы (это 22-23 апреля 2023, https://system-school.ru/conf-2023).

Картинка по промпту "интеллект-стек", стиль аниме, модель Kandinsky 2.1

Оригинал поста: https://ailev.livejournal.com/1680827.html