Стучат пружины за окном, чаёк попахивает салом

Люди с высокой агентностью - те, к кому мы обратимся за помощью, когда окажемся в африканской тюрьме. Это те, кто начинает беседу, чтобы познакомиться, а заканчивает с пятью запущенными проектами. Все по книге: лучший способ создания новизны - это использование того, как на самом деле устроен мир, и накопление информации о нем.


Пост по заданию «Системного менеджмента» - 2023 с мыслями после прочтения книги Kenneth O. Stanley, Joel Lehman «Why Greatness Cannot Be Planned: The Myth of the Objective»

В черновике заголовок поста основывался на цитате Ницше, упомянутой в книге. Картинка соответствовала заголовку:

Нужно носить в себе хаос, чтобы родить танцующую звезду

Но тут в голове у меня всплыл прочитанный еще в детстве рассказ "Репетитор". Мне кажется, он идеально перекликается с книгой. Так что сейчас заголовок поста - из рассказа Москвиной, заглавное изображение для поста сгенерировано нейросетью по заголовку же. Интересно, что созданная AI картинка перекликается с картиной Stepping Stones:

image-8Stepping Stones by Rob Gonsalves

Посыл книги - не сосредотачиваться слишком на выверенных заранее планах. Вместо этого, быть открытым для новых возможностей и новой информации. Иногда единственный способ добиться чего-то крутого - перестать добиваться чего-то конкретно крутого.

Альфред Уайтхед когда-то сказал: "Важнее, чтобы предположение было интересным, чем правдивым". Ведь иногда сам путь к истине важнее, чем сама истина, правда? Открытость и гибкость мышления – это то, что позволяет нам развиваться и становиться лучше.

Вспомнил понятие "High agency". Это когда человек видит возможности там, где другие видят проблемы. Люди с высокой агентностью - те, к кому мы обратимся за помощью, когда окажемся в африканской тюрьме. Это те, кто начинает беседу, чтобы познакомиться, а заканчивает с пятью запущенными проектами. Все по книге: лучший способ создания новизны - это использование того, как на самом деле устроен мир, и накопление информации о нем.

Послушаем теперь Джона Леннона: "Жизнь - это то, что происходит с тобой, когда ты занят, выстраивая другие планы". Все о том же: не стоит застревать в своих планах и убеждениях, лучше быть открытым к переменам и новым возможностям.

В книге авторы использовали образ исследования темной комнаты в поисках сокровищ. Шаг за шагом, через пробы и ошибки, сохраняя и анализируя полученную информацию, радуясь ударам о стенку (новая информация!), мы становимся лучшей версией самих себя. Так что ошибки и неудачи – это не конец света, это шанс научиться чему-то новому и стать лучше.

- А можно я уйду сегодня пораньше?
      - У тебя что, очень важное дело?
      - Да.
      - Какое?
      - Пока ещё не знаю.

"Репетитор", Марина Москвина