ШСМ 8 лет

На днях исполнилось 8 лет ШСМ. Толя в конце марта 2015 года проводил семинар для инженеров и менеджеров, а я во время подготовки этого семинара писал концепцию школы. Я понял, что буду этим заниматься школой несмотря ни на что как раз в день своего 43 летнего дня рождения. После проведения семинара мы договорились с Толей двигаться вместе и тестировать гипотезу.

Сама гипотеза была довольно амбициозна, мягко говоря. Мы собирались без каких-либо инвестиций создавать частную школу с замахом на бизнес-образование. У нас был опыт проведения реформ, мы проводили по отдельности и вместе реформы на федеральном и региональном уровне. Я руководил большими коллективами. Толя, по моему мнению, был и остается лучшим методологом в стране по части преобразований, инженерии и менеджменту.

Мы тогда решили, что будем делать то, что можем. Я полностью сконцентрировался на школе, тем более, что у меня не было выбора. С госсектором я не хотел больше связываться (и даже не из-за условной судимости), в том числе работать по госконтрактам. Когда-то я среди своих ровесников выглядел не очень адекватным, когда пошел работать в Минэкономики на копейки, и также в числе первых принял решение больше никогда не связываться госсектором.

Школа первые три года была убыточной, и долго не взлетала. Но мы уже не могли от нее отказаться, Толя полностью перешел работать в ШСМ и практически полное время начал посвящать нашему стартапу. Конечно, мы не растем в десятки раз, но я давно понял насколько круто иметь большую цель и при этом работу, которая нравится. В конце 90х именно поэтому рвался на госслужбу. И с ШСМ я испытываю даже намного большую удовлетворенность. Мы реально меняем мир, делаем его лучше за счет интеллекта.

Сейчас у нас в сообществе почти 7 тыс.человек, а начинали мы с того, что в 2015 году за год мы обучили 8 человек. На сегодня 3006 человек совершили хотя бы 1 активное действие на нашей IT-платформе Aisystant, а 1200 человек окончили хотя бы 1 курс. Мы не мечтали еще три года назад о том, что у нас будет своя платформа, которая не будет уступать мировым аналогам по функциональности и мы будем обучать на своих курсах не только людей, но и AI (уже сделали своего ИИ - Aisystant, которому можно задавать вопросы по СМ).

Я пишу для себя. Понимаю как со стороны некоторые мои посты выглядят по-шапкозакидательски. Я даже сдерживаю себя)))). Но тем не менее уверен, что мы временно не глобальны. Продолжаем всей нашей большой командой инвестировать свое время и силы, и получаем удовлетворение от работы каждый день.

И самая большая благодарность Анатолию, который вносит огромный вклад в цивилизацию. Круто иметь такого современника! https://t.me/systemsthinkinglife/213

Источник

Искренне поздравляю!
Очень хороший проект получился!
Рад что попал в команду проекта и на курсы!
Новых побед и осуществления самых амбициозных планов!