Курс чего? Онтологики?

Курс онтологики длится почти 3 месяца. Поделюсь изменениями, которые начал замечать.

С ужасом открывал юридические документы. Закон выглядел как абракадабра. На прошлой неделе открывал юрлицо. Сначала попробовал найти юриста, расценки не радовали. Ради интереса открыл описание юридических процедур и… понял. Понимая типы "класс", "физический объект" и "кортеж", юридический язык читается без проблем.

Приснился крайне неприятный сон. Я не любитель астрологий, но сон был настолько реалистичным, что загуглил сон в соннике. Потом вспомнил, что у людей есть потребность создавать объяснения, и понял, что пытаюсь объяснить "что-то непонятное" через другое "что-то непонятное". Успокоился, закрыл сонник так и не прочитав.

Я уже давно отписался от новостных каналов с политической повесткой, оставил себе только пару каналов с макро- и микро-экономикой - результаты предприятий, статистика, курсы валют. Но теперь даже там видно, что в большинстве объяснений причинно-следственная связь достаточно слабая. Мысль про наличие искажающего фактора, влияющего на причину и на следствие одновременно, обнажает возможность отсутствия логической связи. В итоге остался 1 канал. Там минимум объяснений и максимум цифр.

Программировать стало легко, особенно это касается объектно-ориентированного программирования. Раньше затруднялся с выбором объектов для абстракции. Теперь понятно, что такое абстракция и что программирование - это создание моделей. А модель описывается через мета-модель. В функциональном программировании мета-модель предоставлена языком (целое число, строка и т.д.). А в объектно-ориентированном создаются отдельные объекты - мета-модель.

И еще меня спросили, не проходил ли курсы ораторского мастерства, потому что получается объяснять понятно. Возможно, курс онтологики - лучший курс ораторского мастерства. И программирования. И цифрового детокса. И логики. И немного юриспруденции =)

1 лайк

Как же прорывно для вас сыграл курс Онтологики! Полагаю, вы проходили в группах?

Я могу проходить обучение только самостоятельно, группы для меня недоступны. Замечаю для себя, что из Собранности и Онтологики я взял значительно меньше, чем из Системного саморазвития. Возможно, эти два курса гораздо сильнее ориентированы на совместное обучение.

Но если вы обучались самостоятельно и получили такие результаты, то мне было бы очень интересно узнать подробнее ваш путь по прохождению этого курса! А вы нигде не писали об этом?

Результаты не конечные, курс еще не завершен)

Прохожу с преподавателем. По моему опыту, пройти курс с преподавателем «дешевле», если считать затраченное время тоже.

В СС очень много различных практик, возможно, поэтому ощущение, что оно дало многое, а ОиК более фундаментальный, поэтому кажется, что на выходе меньше улучшений. Но все наоборот =)

Про мой путь пишу в личном тг-канале Telegram: Contact @etoilyas (там по хештегу можно выделить посты про СМ)

Полностью разделяю ваш взгляд про обучение!
Спасибо, что уточнили про теги, я не подумал поискать по ним))