Искусство

"Искусство" многозначимое слово. Искусство можно рассматривать как совокупность практик создания описаний мира. Например, практики искусства - это живопись, поэзия, музыка и т.п. С помощью данных практик создаются различные артефакты или произведения искусства. Произведения искусства, такие как картины, скульптуры, стихи, описывают мир.

Произведение искусства описывает мир.

В системном мышлении отслеживается, что документация (рабочий продукт) всегда создается для какой-то роли. Нет роли - нет документации. Произведение искусства подчас создается как представление самого создателя. Мнение автора первично, он даже может не ориентироваться на кого-то конкретного представителя сообщества и общества. Поэтому можно услышать от художника: “я так вижу мир». Нередко рабочий продукт становится произведением искусства после смерти автора.

Для разных людей, сообществ и обществ произведениями искусства выступают разные артефакты (рабочие продукты). Простая поделка и произведение искусства отличаются важным нюансом: важно общественное признание (сообщества и/или общества). Взгляд художника на мир должен быть в тренде, чтобы его рабочий продукт (его взгляд на мир) стал произведением искусства, влияющим на общественное сознание.

Что необходимо для общественного признания? Специалисты уповают на эстетику. Признанный мастер с большой вероятностью имеет собственный почерк, с помощью которого передает сложность мира. С большой вероятностью, произведение искусства само по себе является сложным продуктом, а его детали может разглядеть истинный ценитель. Подчас для публичности важна история и драматургия, которая складывается вокруг художника и его произведения.

Почему человечество так много внимания уделяет искусству и произведениям искусства? Специалисты говорят об эстетическом удовольствии, которое испытывает любой человек. Как говорится, “красота спасет мир”. Но как это удовольствие получается? По сути, произведение искусства является системой создания, оно оказывает сервис отдельному человеку, сообществу или обществу. От значимости произведения искусства зависит системный уровень: есть достояния цивилизации, а есть произведения искусства, так сказать, местного значения. Но суть влияния на человека от этой значимости не меняется.

Произведение искусства упорядочивает сознание человека.

Главное влияние (сервис) связано с тем, что произведение искусства упорядочивает сознание человека. Любого человека одолевают внутренние беспокойства, страхи и тревоги, в том числе из-за проблем внешней социальной среды (”жизнь не сахар”). Сталкиваясь с произведением искусства человек буквально снижает “хаос в сознании” (структурирование создание, снижение энтропии), хоть на некоторое время человек обретает уверенность. Произведение искусства буквально приковывает к себе внимание: когда внимание сосредоточено на чем-то великом, то кажется время останавливается (или пусть мир подождет). Данная человеческая механика хорошо отражается в известном высказывании о том, что “писатели - это инженеры человеческих душ”.

Почему мне интересно искусство? В своей миссии мы говорим об изменении мира и о системных уровнях общества и человечества. Для этого необходимо задействовать соответствующие практики, которые позволяют создавать системы на этих высоких уровнях. Искусство одна из таких обязательных практик. Это означает, что мы обязательно будем заниматься развитием эстетики как трансдисциплины, а также нам будет необходимо передавать наши мемы, теории и методологии (мировоззрение) посредством произведений искусства.

Пока мы ориентировались на свое понимание мира искусства, но мы также понимаем как человеку за счет системного мышления обрести уверенность по жизни. Теперь нам нужно не только делать свои образовательные продукты эстетически привлекательными (и методически проработанными), важно пропитывать своими идеями изменения мира деятелей искусства. Или растить своих художников (AI нам в помощь).

Искусство и творчество - два разных понятия. Многие, занимаясь творчеством, считают, что творят искусство. На самом деле, занимаясь творчеством, творят искусство только мастера.

Церен, интересная статья, есть о чем подискутировать, обсудить) даже отдельный круглый стол, наверное можно собрать. А пока хотела спросить, читали ли Вы книгу “Мост над бездной”, Паола Волкова? Очень рекомендую!

Татьяна, большое спасибо за рекомендацию. Записал себе в заметки, обязательно посмотрю.