У меня был план, и я его придерживался

Проведем мысленный эксперимент: возьмем тысячу хомячков, и дадим каждому из них возможность выразить себя. Пусть один покрасит шерсть в красный цвет, второй несет кислотно-желтый флаг, третий поет гимн Коста-Рики.



Тестовая выборка хомячков

Пост по заданию «Системного менеджмента» версии 2023 - ретроспективно придаю смысл жизни реализации стратегии в своей жизни.

Проведем мысленный эксперимент: возьмем тысячу хомячков, и дадим каждому из них возможность выразить себя. Пусть один покрасит шерсть в красный цвет, второй несет кислотно-желтый флаг, третий поет гимн Коста-Рики. Можно совмещать и комбинировать. Пустим хомячков по досточкам через пропасть, каждого по своей. Противоположный край пропасти не виден в тумане, до конца доходит и не обрывается только одна доска из тысячи, а развернуться на доске нельзя. Тот единственный хомячок, что выживет и дойдет до конца, может потом писать книги о том, как он шел к успеху: как важно было быть лидером среди братьев и сестер в голодном бедном детстве, как он год занимался пробежками по утрам перед Вызовом, и как в критичный момент ему помогло знание гимна Коста-Рики.

Притворюсь таким же хомячком.


Введение

Вспоминая о своем 18-летнем пути в организации, я осознаю, что рост и успех, которых я добился, являются результатом реализации заранее продуманной стратегии.

Стратегия

Моя заранее продуманная стратегия состояла из трех основных столпов: непрерывное совершенствование, сотрудничество и адаптивность.

  • Непрерывное совершенствование: Я ставил своей целью постоянно учиться и развивать свои навыки, как в своей области технической экспертизы, так и в менеджерских компетенциях.
  • Сотрудничество: Я осознавал важность тесного сотрудничества с коллегами, понимания их точек зрения и постоянного развитие культуры командной работы.
  • Адаптивность: Благодаря гибкому мышлению, я смог справиться с различными изменениями внутри организации и экономики страны, обеспечивая конкурентоспособность своей организации.

Ретроспективный анализ

Непрерывно совершенствуя свои навыки, я смог брать на себя больше ответственности в ключевых проектаз, что привело к признанию внутри организации и в сообществе и к карьерному росту. Сотрудничество сыграло важную роль командной работе. Наконец, адаптивность позволила мне справиться с разнообразными изменениями как внутри организации, так и в отрасли. Этот навык оказался особенно ценным в периоды экономической нестабильности, поскольку я мог помочь организации адаптироваться и сохранить конкурентоспособность.

Заключение

Оглядываясь на свои 18 лет работы в организации, я горжусь достигнутым ростом и успехом как на личном, так и на профессиональном уровне. В дальнейшей работе я продолжу опираться на эти принципы для преодоления будущих вызовов, и верю в достижение еще большего успеха.

Эстетически наслаждаюсь оформлением поста ??

Если заранее избранная стратегия привела прямо туда, где хорошо, круто и мечталось, то стратег еще и Мастер! Искренне поздравляю!

Кажется, будто идея в том, что до поставленной цели доберётся лишь один из тысячи людей, учитывая, что все они придерживаются одинаковых принципов адаптивности, сотрудничества и совершенствования. Однако эти принципы звучат как фундаментальные, а наличие хорошего фундамента повышает шансы на успех в реализации проекта.

Скромничаете, наверное – никакой вы не хомяк))

Добавлю, что мы очень сурово судим себя за успех и неуспех, хотя на глобальной шкале разница между теми, кого мы называем удачниками, и неудачниками, может быть крайне невелика. Это не вопрос жизни или смерти, а вопрос того, будет ли наше жилище (от благоустройства которого отвалилась бы челюсть средневекового короля) чуть больше или меньше, будем ли мы безопасно и удобно попадать из точки А в точку Б на чуть более или чуть менее комфортном транспортном средстве (а когда-то люди перед путешествием причащались - часто не доезжали) и так далее.

Спасибо! Главное, чтобы эстетика не затмила содержание ?

Точно, Мастер! Как в той притче: “До просветления я колол дрова и носил воду.
После просветления я колол дрова и носил воду.”

Интересно было б мне послушать себя 18 лет назад, обсуждая эти принципы. Думаю, я бы с собой как минимум поспорил.

Да, согласен. По большому счету, бОльшая часть разницы между успехом и неуспехом - у нас же в голове. Об этом же, к примеру, у Харари в “21 уроке для XXI века”:
На самом деле все чувства и переживания находятся в вашем теле и вашем мозгу. Освобождение от матрицы или путешествие на Фиджи ничего не изменят. В вашем мозгу нет железного сейфа с большой красной надписью «Открыть только на Фиджи». Когда вы наконец доберетесь до южной части Тихого океана, вы не откроете сейф и не обнаружите особые эмоции и чувства, которые сможете испытать только там. И если вы никогда в жизни не побываете на Фиджи, эти особые чувства не останутся для вас недоступными. Ничего подобного! Все, что вы можете испытать на Фиджи, вы можете почувствовать в любом другом месте – даже внутри матрицы.

1 лайк