Обращение с хаосом

Добавленная стоимость, которую приносит интегратор, можно рассмотреть как в создание целевой системы и перенос ее, с точки зрения надсистемы, как можно дальше влево-вниз


Пост по курсу ШСМ "Системный менеджмент" - 2023 с мыслями, возникшими по итогам прочтения статьи с обзором методов стратегирования.

О чем статья: Эволюция корпоративного стратегирования началась в начале 1960-х годов, когда ряд книг описал стратегическое планирование в важную задачу для практикующих менеджеров. Однако последующий опыт стратегического планирования привел к неоднозначным результатам, включая "паралич от анализа". В настоящее время существует четкая тенденция к разработке корпоративной стратегии на основе комплексности, которая предполагает, что должны применяться подходы сложных адаптивных систем, с одновременным постоянным развитием компетенций. Это контрастирует с традиционным взглядом, который основывается на формулировках миссии и ключевых компетенциях.

Пока читал статью, вспомнил свое давнее намерение увязать стратегию деятельности своей организации, системного интегратора, с моделью Кеневина. Идея модели в том, что, действуя в разных системах, мы должны вести себя по-разному.

Модель описывает 5 типов систем: простые (simple), сложные (complicated), запутанные (complex), хаотические (chaotic) и беспорядочные (disorder).

Простые системы (Simple). Cвязи между элементами и причинно-следственные отношения легко устанавливаются наблюдателями. Известны лучшие пути для достижения результатов.

Сложные системы (Complicated). Количество взаимосвязей значительно возрастает, и их определение требует специализированных знаний. В таких системах нет универсальной "лучшей практики", но существует множество "хороших практик". Продукт в таких системах можно понять и описать с помощью требований, технология его создания известна, а содержание работ такого проекта поддается разложению на составляющие. Сложные системы - это "пространство" для экспертов/мастеров.

Запутанные системы (Complex). В таких системах огромное количество взаимосвязей приводит к тому, что одни и те же действия могут иметь совершенно разные последствия. В этом случае сложно полагаться на историческую информацию или отдельные наблюдаемые факты. Можно (и нужно) проверять несколько гипотез одновременно. Этот процесс повторяется до достижения желаемого результата или понимания, что дальнейшая реализация проекта невозможна или нецелесообразна.

Хаотические системы (Chaotic). Хаос представляет собой состояние крайней нестабильности. В таком состоянии невозможно проводить предварительный анализ, формировать гипотезы или определять причинно-следственные связи.

Беспорядочные системы (Disorder). Беспорядочные системы относятся к тем, которые нельзя однозначно классифицировать в одну из ранее описанных категорий. Обычно беспорядочные системы состоят из нескольких подсистем, каждая из которых принадлежит к разным типам систем.

Таким образом, модель Кеневин помогает определить, насколько сложна ситуация, и какие подходы к решению проблемы будут наиболее эффективными.

Графическое отображение модели Кеневин

В двумерной плоскости согласно модели проекты можно разложить в осях "сложность концепции" - "сложность применяемых технологий" так, как на рисунке ниже. Понимаем, что стоимость проектов растёт в направлении направо-вверх.

Тогда добавленная стоимость, которую приносит интегратор, можно рассмотреть как в создание целевой системы и перенос ее, с точки зрения надсистемы, как можно дальше влево-вниз. То есть выявляем потребность в системе как черном ящике. Концепцию использования формируем и утрясаем - совместно с представителями заказчика и исполнителями других ролей. Делаем итеративно функциональный анализ, модульный синтез, ищем функциональные понятные в эксплуатации решения. Описываем подробно процесс эксплуатации, обучаем операторов. И передаем в эксплуатацию заказчику (внешне) простую, предсказуемую, приносящую пользу систему.

  • Пример: сделайте так, чтобы карьерные самосвалы в тени края карьера не терялись в системе телеметрии, которая работает через WiMax.
  • Еще пример: спроектируйте и постройте автономную платформу для ретрансляции радиосигнала в море, если в этой точке стоит пока одна причальная свая.
  • Контрпример (слишком просто, мало добавленной стоимости): моновендорная ИТ/телеком система.
  • Контрпример (слишком просто, нет неизведанной территории): "бодишоп", аутстаффинговые контракты.

Попросил было ChatGPT сгенерировать образцы стратегий, получил список из солидных пунктов навроде: ""Преодоление сложности: наша корпоративная стратегия нацелена на реализацию проектов, которые трансформируют сложные и хаотические ситуации заказчиков в очевидные и управляемые решения".

Но тут увидел пост в телеграм-канале Сергея Колганова и решил, что лучше мы на двоих с AI сегодня не скажем:

Весь хороший клиентский сервис одной фразой: с нами клиент тратит меньше времени, денег и сил, чем без нас.