Деньги других людей

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

Посмотрел по заданию третьей главы Системного менеджмента фильм Деньги других людей/Чужие деньги с ДэВито.

Фильм - отличная иллюстрация к учебнику про цепочки создания и разделение ролей и интересов инженера, визионера, организатора и бизнесмена.

Целевая система в фильме - медная проволока. Медную проволоку производит завод - система создания.

На заводе есть инженеры - непосредственно создатели целевой системы. Они знают, как производить проволоку, знают техпроцессы, материалы, оборудование. Их интерес - чтобы проволока производилась заданного качества в заданных объемах. У людей::агентов, играющих роли инженеров есть намерение - сохранить завод живым, чтобы не потерять работу, практиками для которой они владеют.

Есть создатели завода - организаторы (с небольшой прихваткой собственности). Они знают, как завод работает как система создания. Они выполняют практики:

  • визионерства - продолжают упираться в то, что надо продолжать выпускать проволоку. Это же наследние! Мы же 80 лет ее выпускаем!
  • организации - проектируют и изготавливают самое предприятие: какие типы работ(практики) должны выполняться, какими оргзвеньями они будут выполняться, занимаются эксплуатацией созданной системы - операционным менеджментом. Этих слов в фильме нет, но после прохождения менеджмента это становится видно.
  • бизнеса/прибыльности - следят за тем, чтобы завод оставался прибылен и мог жить и развиваться дальше.

Также есть инвестор. Его целевая система - куча золота. И все остальное волнует мало. Завод убыточен и приносит убытки - продать! Никаких сантиментов, важны деньги.

Вся драма построена на том, что создатели завода (они же частично владельцы) плохо играют роли визионера целевой системы и бизнесмена по отношению к заводу. Они пропустили момент, что страна вокруг перестала строить инфраструктуру, и их продукт::целевая система остался невостребованным. Более того, их не заботило, что завод терпит убытки. Вместо этого они накачивали деньгами со сторонних бизнесов. Инвестору это не понравилось и он начал приводить в жизнь стратегию “Продать убыточное предприятие”.

И все шло к этому, пока не нашелся человек сбоку, который смог хорошо отыграть визионера и бизнесмена и найти pivot в концепции использования целевой системы. Причем такой, что систему создания - завод - можно сохранить практически в таком же виде.

Фильм хороший, иллюстративный:)

На этом все.

Спасибо мне за внимани-е :)

1 лайк

Специально не читал пост, пока не написал свой по этому же фильму.
Хороший разбор по ролям и уровням системы! Еще в фильме как минимум 18 исполнителей роли юриста, 17 у Гарфилда, и одна из главных героев фильма (хотя у нее много и других ролей) :wink: