Что я опять тут делаю?

Вернулась в блог после годового отсутствия с курсом «Ролевые модели для управления рабочими и личными проектами». Это уже похоже на традицию, каждую весну начинаю проходить подготовительные курсы в ШСМ, но пока ни разу не дошла до конца.

Бэкграунд

В 2013-2014 году открыла для себя платформы Coursera и Stepik. И периодически слушала курсы лекций без привязки к текущим проектам - “просто убивала время”. С объемом пройденных материалов росло понимание, что принцип изложения материалов похож, и одно накладывается на другое, а что-то даже повторяется.
В 2020 году в сети наткнулась на книгу Анатолия Левенчука “Образование для образованных 2020”. Прочитав, прониклась идеей трансдисциплин, зная которые можно быстрее изучить всё что захочу. И оттуда же узнала о ШСМ.
Вдохновленная решила, что с легкостью почитаю всё что есть, буду образованная и легко разбирающаяся в новой информации ?.
В итоге делала 2 подхода к самостоятельному прохождению курса “Системное саморазвитие” (в 2021 и 2022 годах). Начинала прохождение курса “Онтологика и коммуникации” (слушала лекции во время прогулок с ребенком, пока он спал в коляске).

Промежуточные выводы

  • Чтобы освоить трансдисциплины нужно прокачивать мозг, а это ОЧЕНЬ тяжело и даже больно.
  • Осознала, что имею огромное сопротивление при взаимодействии с социальной средой ШСМ: читая посты и чаты, понимаю что здесь сообщество масштабных личностей, у которых свои бизнесы, которые управляют сложнейшими процессам. И тут я: в принципе не отличаюсь амбициозностью, в рабочих проектах была исполнителем, а сейчас домохозяйка в декрете, и публично излагать свое видение мира кажется замусориванием информационного пространства.
  • Не смотря на отсутствие завершенных курсов, сдвиг есть. Развеялось заблуждение, что системное мышление - это когда в голове единая системная модель мира и на ее основе все новые знания укладываются в единую стройную картинку. Но оказалось, что систем много, и их выбор субъективен. Зависит и от ситуации и от того, с чьей точки зрения на это смотреть. Опять всё сложно
image-78image-78

Текущая ситуация

В 2022 году я родила, и теперь у меня нет возможности “убивать время”. Приходится выбирать между сном и личным временем. И стратегия “после смерти отоспимся” уже не работает, потому что прослеживается зависимость между количеством сна и качеством когнитивных способностей.
Провела работу по улучшению качества сна, но ночные кормления, режущиеся зубы и т.п. от меня не зависят, поэтому приходится добивать количеством за счет дневного сна с ребенком, а это то же время, что использую на личные нужды. Поэтому испытываю проблемы с систематическим вложением времени на обучение.

Изначальная цель

Курс “Ролевые модели в проектах и личной жизни” привлек доступной ценой и сроком в 5-6 недель. Захотелось ближе познакомиться с ШСМ.

Курс - вызов, смогу ли пройти его при текущей ситуации, но при наличии мотивации благодаря работе в группе и с преподавателем.

Трансформированная цель

Во время установочной встречи понравилось высказывание одного из сокурсников, что может быть разделение на роли - это некая форма шизофрении и не так уж это и нужно. Это сильно отозвалось, потому что в декрете постоянно нахожусь в противоречиях сама с собой.

Поэтому надеюсь, что с помощью курса смогу осознанно выделить те роли, которые исполняю, и найти оптимальные пути для разрешения противоречий.

Отличный пост!
Главное продолжать писать и пробовать мыслить письмом.Через некоторое время даже не заметите, что нейронные связи выстроились и проходить курсы всё легче и новые материалы осваиваются быстрее.

Также хорошо бы помнить о балансе - материнство это интересное состояние, особенно в самом начале, когда ребёнок полностью зависит от мамы. Понятно что маме хочется не отставать от жизни, но и ребёнок быстро вырастет)) С улыбкой потом вспоминаешь.бессонные ночи, плач, памперсы, прыжки на фитболе по ночам (не понаслышке знаю, так как с сыном был в декрете с 3 месяцев и сейчас практически один воспитываю)

А так успехов вам в прохождении курса!

Спасибо!
Ищу баланс, всё-таки счастливый родитель = счастливый ребенок. Думаю, что и курс поможет осознавать в каких ролях нахожусь и более полно проживать опыт в каждой из них.

меня очень мотивирует сообщество ШСМ. Мне импонирует и масштаб личности этих людей, и то, что мы говорим на одном системно-инженерном языке, и желание этих людей влиять на рост сообщества, делиться своими знаниями.

Конечно, сдвиг в мышлении будет даже без законченных курсов! Хотя бы в том смысле, что понятно, где в знаниях пробелы, как их восполнять, и — что самое важное — для чего вообще это нужно! У вас все шансы успешно закончить наш курс, а значит и остальную программу ШСМ, в которой ещё очень много всего интересного и полезного))