Спиновые стекал, ОСК, и люди

Что было у меня в фокусе внимания при написание этой заметки:

  1. Задача у компании выбрать общий софт. Конкретики нет, но кажется надо придумать не противоречивую модель, чтобы максимально внятно показать как могут быть применены аналогии из физике и математики.
  2. Есть теория Спиновых стекол
  3. Есть теория ОСК
  4. Есть предмет внимания менеджемента - организация работ коллектива
  5. Есть постановка практики мышления письмом
  6. Рамка - системном мышлении

Важный вопрос для меня как мои рассуждения можно применить. Глубоко в тему СОК я не погрузился. Поверхностное изучение показывает, что исследователи использовали эту теорию для классификации событий по частотной диаграмме. На одной оси это время, на другой это частота происходящих событий. Это в каком то плане похоже на процессы в природе распределения, которые можно наблюдать в природе. Об этом написана интересная книга [4]

Моей целью написание этой заметки стало желание понять как строгие математические абстракции можно применить для случая задачи.
Интересную лекцию которую я нашел про спиновые стекла [3]. Понятно что для свободно аппелирования к теории надо обладать выше среднего пониманием стат физики. Кажется, что для социальных систем будет сложно подобрать аналоги энергии и температуры. Мне недоступен язык стат физики для описания организации. Можно использовать обобщения, которые вытекают из решаемых задач в теории про спиновые стекла.

В целом кажется что надо посмотреть на задачу:
Постановка задачи подразумевает, что софт должен быть выбран таким образом, что он будет максимально устраивать систему.
Предлагаю смотреть на предприятие из 1000 человек. Каждый из них для простоты пусть будет в этой задачи выполняет какую то одну из 2 ролей. Такое упрощение позволит сделать задачу максимально похожей на задачу, которая имеет аналитическое решение для спиновых стекол.
Предлагаю такие роли:

  1. Инженер
  2. Менеджер

будем считать что их требования к софту конкурирующие. Хотелось бы тоже уточнить этот термин - для простоты будем считать это это исключающие друг друга состояния, не совместимые.

Рассмотрим человека только через призму его ролевого поведения: у сотрудника есть роль значит у него поставлена практика. Практика позволяет ему сформулировать требования к софту.

Дальше я попробую пересказать то что я понял при изучении статей.
Спиновые стекла - представим что есть система, она состоит из конечного числа элементов. У каждого элемент для простоты возможны 2 состояния, Эти состояния конкурирующие. Тогда можно с математической точки зрения показать что для такой системы будут вырожденные состояния [3]. Фактически множественность решений. Если это перевести на нашу метафору с софтом это означает множественность ответов на вопрос какой софт выбрать. Теперь надо посмотреть на ОСК, здесь основная идея может быть в том что системы которые описываются такой теорией могут проявлять интересное свойство, они до определенной границы стабильны, но после нее даже не значительное возмущение приводит к колосальным изменениям. Осталось сделать еще шаг понять как эти теории связанны. Получатся, что система которая сама по себе может случайно принимать разные решения. В то же время система склонна к нестабильности при приближении к определенно границе, после которой идет лавина.
Теперь вернемся к системе - есть две роли и как вариант два конкурирующих мнения. Это приводит к тому, что возможно несколько состояний у системы. И кроме этого есть еще сценарий, когда работа по выбору софта приведет к тому что система выйдет из равновесия и будут спровоцированы радикальные изменения.

Мне интересен вопрос как можно это знание применить в практики менеджера. Кажется что надо вернуться к вопросу - определить аналог температуры для социальной системы, как в физике температура. Предложение - использовать "НУЖНОСТЬ" этого софта. Рассмотрим два крайних положения на шкале:

  1. Жизненно необходим, без него вообще никакая работа в компании не делается. Это соответствует температуре плавления стекла.
  2. Задачу выбрать софт спустили с верху из управляющей компании, хотя каждый из ролей имеет удобный для своей работы продукт и не нуждается в этом инструменте. Это может быть температура - 50 С.
    Прошу прощения за произвольность выборов, но в целом это задача больше на образы ))

Важно еще понять кто занимается этой задачей внедрения софта, какой роли это необходимо? Кажется что это должна быть роль Организатора. Пусть это роль будет иметь власть в компании принимать решения. Осталось пронять какая цель у этого организатора? Пусть будет так что ему крайне необходимо пользоваться одним софтом для всего предприятия, при этом решение должен принять сам коллектив.
Из теории спиновый стекол известно, что у системы из 2 состояний при определенной температуры может быть 2 состояния, кроме того попадания в одно из них зависит от выбранной стратегии. Если огранизатор поднимет температуру и будет управлять начальным состоянием, то он сможет сделать так что система выберет или 1 одно или 2 состояние.
Остался вопрос как поднять температуру. Надо повысить значимость софта. Если эта система ОСК, тогда есть вероятность что в ней можно вызвать лавину. Контролировать этот процесс организатор может тем, что будет мерить нужность софта, и контролируемо спускать лавины, без катастрофических результатов.

Из этих модельных рассуждений понятно, что живая система по сложности сильно превосходит описанный пример. Поэтому выбирать софт должны только те для кого это важно. Иначе будет хаос на преодоление которого будет потрачено бесконечное количество ресурсов.

[1] https://auspublishers.com.au/temp/836cfdb8ac21358731bfd1a7dd3227cf.pdf
[2]https://www.ozon.ru/product/ne-poslushnye-rynki-fraktalnaya-revolyutsiya-v-finansah-8752307/questions/
[3] https://www.youtube.com/watch?v=OSetFqNtLRI&t=3989s
[4]https://www.livelib.ru/book/1000464890-fraktalnaya-geometriya-prirody-b-mandelbrot