О ролях и их интересах

Жизнь вьётся и течёт, и оставляет след всех решений и выборов, которые мы постоянно делаем в виде метафорических (а иногда и нет) побед и поражений. Однажды я оказался перед выбором, с аналогом которого я уверен знакомы многие: остаться в технической роли инженера или продолжать развитие своей карьеры в роли руководителя. Будучи интровертом с увлечённостью к решению технических задач, выбор для меня оказался неоднозначным и не лёгким. Но моё повествование не совсем об этом.

Сегодня я хотел бы затронуть тему "ролей". Ролевое рассмотрение ситуаций является моделью, которая помогает улучшить поведение человека и позволяет более эффективно добиваться поставленных целей в проектах (как рабочих, так и личных).

Зачем нам вообще нужны модели? Хорошая модель упрощает мир до самого необходимого, отбрасывая всё ненужное, и позволяет нам очень быстро навигировать в новых ситуациях. Это как карта для незнакомой территории.

Одна из моделей системного мышления, которая мне была не сразу очевидна, но невероятно помогла как новоиспечённому руководителю технических проектов, это рассмотрение через проектные роли и ролевые интересы.

Все мы "играем" какие-то роли на работе — инженер, менеджер, финансист и т.д. Но роль — это не то же самое, что должность. Так как обычно один человек имеет одну должность, но исполняет несколько или даже часто множество разных ролей в проекте. Инженер может играть роль менеджера по подбору персонала, когда он помогает нанять кого-то в свою команду, или финансовую роль, когда пытается разобраться в стоимости продукта, или даже роль PR-менеджера, когда общается с не техническими представителями клиента или конечными пользователями системы.

Что важно — это то, что понятие "роль" помогает отделить человека от его действия. Не человек производит какие-то действия, а человек становиться в роль и эта роль, что-то делает. Точно так же как и актёр входит в роль своего персонажа и играет сцену в фильме. Но мы не путаем самого актёра (конкретного человека) с его ролью (одной из многих которые он может играть). Понятие роли позволяет накапливать знания о действиях независимо от того, кто из людей исполняет эту роль.

Раньше, как инженеру, главной целью в проекте для меня было разработать продукт, который соответствует требованиям заказчика (выполняет необходимые функции) и работает в рамках всех необходимых стандартах индустрии и страны. Даже заказчиком для меня был не сам клиент, а менеджер проекта из моей же компании. Я работал исключительно на одном уровне абстракции проекта, редко задумываясь о других аспектах (финансовых, временных сроках, юридических, связи с общественностью и т.д.) и ролях вовлечённых в проект, а их обычно было очень много. В современном проекте участвует огромное количество людей и все хотят чтобы проект был успешным.

Но что такое успешный проект? Оказывается, для разных ролей это может означать разное. Более того, один проект может быть одновременно успешным и трагически провальным в глазах разных ролей, прямо как мысленный эксперимент Шрёдингера выраженный в суперпозиции живого и мёртвого кота.

К счастью, нам не надо разбираться в квантовой механике (или в котах), чтоб оценить эту метафору. Инженер нашедший какое-то инновационное решение проблемы для реализации проекта считает этот проект успешным. В то время как финансовый директор, который видит, что реализация проекта обошлась на 10% дороже заложенной стоимости в тендере, смотрит на проект как на катастрофу. И клиент, осознающий, что проект бесконечно затягивается во времени, имеет своё критическое мнение. И в то же время, конечный пользователь может быть очень доволен, так как продукт будет лучшим на рынке и предлагать какие-то функции которых нет у конкурентов. Отношения с клиентами, сроки выполнения, юридические особенности, будущая утилизация — всё является разными ролевыми интересами и про это не надо забывать.

Понятие "ролевой интерес" определяет заинтересованность роли в каком-то конкретном результате/аспекте/модальности. Например, у продавца и покупателя интерес один — цена продукта на прилавке. А вот предпочтения кардинально разные — у одного низкая, а у другого высокая цена. Один хочет продать как можно дороже, а другой купить как можно дешевле.

Так же и у нашего инженера и финансового директора и других ролей один интерес — успешно законченный проект. Только вот означает это немного разные вещи для них. Это не значит, что финансовому директору без разницы работает продукт или нет, но его фокус и внимание сосредоточены на финансовой части проекта. Так же и у проектного менеджера или инженера со стороны клиента и их финансового директора и конечного пользователя есть свои интересы и предпочтения.

Системное мышление призвано для работы с интересами разных проектных ролей. Если нам удалось учесть/удовлетворить интересы всех проектных ролей, то система считается успешной. Так же, научившись выявлять роли коллег и клиентов, и быстро определять суть их интересов, вам станет легче в общении и вы избежите массы бесконечных споров.

Ещё один простой пример. Часто люди бывают не самого высокого мнения о своём начальстве.

Нехватка времени, аврал и жесткий цейтнот являются испытаниями для каждого. А когда начальник настаивает на поздних часах работы, чтоб закрыть дыры в проекте — многие видят заговор против них. Когда начальник отказывается поднимать зарплату — мы часто думаем, что нас не ценят. Или когда просят сделать, что-то, что не входит в наши прямые обязанности - мы думаем, что нас жестоко используют. Но большинство людей ошибочно думают, что роль начальника должна соблюдать их интересы, хотя, на самом деле, хороший начальник соблюдает интересы компании, а не конкретных работников. Отсюда разница в ожиданиях. Распознав какую именно роль играет начальник, мы можем предвидеть его действия и решения. Нам не обязательно с ними соглашаться, но хотя бы они станут нам понятными. И как результат мы можем действовать проактивно в каких-то ситуациях — где-то более активно защищать свою позицию, где-то, наоборот, уступить. Смысл в том, чтобы понимать какую позицию занимает начальник и почему он что-то делает.

Модель ролевого рассмотрения может быть полезной не только в работе,  но и в повседневной жизни.

Люди всегда сложнее, чем их текущее внешнее проявление. И надо учиться видеть какую роль они сейчас играют, какие у них интересы в этой роли. Это голодный ребёнок, который капризничает из-за отсутствия калорий или потому что хочет привлечь внимание к чему-то другому? Мы спорим с женой о планах на выходные, но на самом ли деле это объект спора? Мы спорим о логистике или о том, что нам не хватает внимания/времени вместе?

Мне кажется, что в личной жизни, особенно важно отмечать не просто роли окружающих, а какие роли играете именно вы и вовремя в эти роли входить. Чтоб в суматохе и суете случайно не сыграть другую роль.

Даже со своими детьми я играю разные роли. Например, роль учителя когда пытаюсь объяснить им, что такое эксперимент Шрёдингера, и роль любящего отца, когда им нужна поддержка и забота.

Ролевое мастерство помогает человеку входить и переключаться между ролями, то есть управлять многочисленными ролями. В каком-то смысле, это выход из мышления шаблонами на уровень рационального и аналитического.

Прийдя домой, надо не забывать выйти из роли руководителя и переключиться в роль мужа/отца. Было бы неплохо если тембр голоса, указательный тон, повелительные наклонения, поведение и жесты соответствовали именно этой роли, иначе неизбежны конфликты.

Разговаривая со своими родителями, важно помнить, что мы играем роль любящего сына/дочери, а не критика их мнений и суждений.

Каждого человека можно рассматривать как совокупность ролей, играемых в течение жизни. И само-развитие происходит за счёт расширения играемых ролей и повышение квалификации в исполнении этих ролей. Чем больше ролей мы способны играть и чем лучше мы это можем делать — тем больше у нас калибр личности.