Отзыв о системном саморазвитии

Почему-то считается, что в школе и вузе не учат решать личные проблемы, если вы только не заканчивается факультет психологии. Со всеми личными проблемами - к психологам или к нумерологам с гадалками. Получается такое мнение, что "все эти ваши школьные предметы или абстрактное вузовское образование" не совсем о жизни. Теория - одно, а жизнь - совсем другое.

Я в корне с этим не согласен. Считаю, что даже умение считать и писать намного улучшает жизни человека. Попробуйте пожить без этого. Человек не может избежать проблем, пока он живой. И только его жизненное мастерство помогает ему справляться с проблемами. Плохой сон, мало денег, нет уважения в коллективе - это всё завязано на жизненное мастерство. Конечно, есть еще болезни, наследственность и случай, но на последнее сложно повлиять.

Жизненное мастерство человек получает и детском саде, и в школе, и в вузе, а также дома, на улице и вообще везде. Человек учится всегда. Но чтобы это обучение было продуктивным необходимо учиться осознанно (понимая чему, зачем и как), развивая собранность, интеллект и профессиональные навыки. Правильно учиться тоже нужно уметь, и это главный навык человека, без которого слишком долго и сложно получить необходимое жизненное мастерство.

Редко пишу об отзывах студентов, но зная немного жизненные трудности автора и как он с ними справился, не могу не рекомендовать. Хороший пост написал наш выпускник и сейчас уже наш сотрудник Денис Асфандияров про то, как он справлялся с трудностями. У него в сложных ситуациях всегда один способ выхода - “Книги, чтение”. Денис приводит свой список, и отрадно, что он высоко отзывается о нашем с Анной Лубенченко учебнике “Системное саморазвитие”.

Отрадно получать отзывы о том, что человек смог найти выход из сложного положения, и главное обрел инструмент для постоянного развития своего жизненного мастерства. Для этого стоит жить и работать.