Как не читать вхолостую, а усваивать каждую строчку и стремительно развиваться

Искусству чтения нас никто никогда не обучал  — многие считают, что, если умеешь быстро читать, значит ты владеешь необходимыми навыками и это очень хорошо. Только можно прочитать много книг, а информации в голове не останется.

Но польза от чтения безусловно огромная:

  • улучшается память и внимание;
  • расширяется словарный запас и знания;
  • минимизируется стресс и депрессия;
  • увеличивается словарный запас;
  • повышается орфографическая и пунктуационная грамотность;
  • развивается воображение и креативность.

Дело в том, что увидеть знакомые слова и сложить их в предложения не так уж и сложно, а вот чтобы осмыслить прочитанное, требуется время и и осознанность.

Именно осмыслять прочитанное помогает систематическое медленное чтение, которому нас никогда не обучали.

Сложную обучающую литературу с терминологией  лучше изучать с помощью такого метода, чтобы информация усваивалась на 100% и сохранялась в памяти надолго. Именно о нем мы расскажем в этой статье.

Чтобы понять смысл прочитанного — требуется время и и осознанность.

Есть ли разница между обычным чтением и прослушиванием аудиокниги

Сейчас  всё больше людей предпочитает слушать аудиокниги: они не занимают много места, доступны, и их можно слушать пока занимаешься другими делами или стоишь в пробке.

Можно слушать развлекательные рассказы, увлекательные детективы и уроки по иностранному языку - такая информация не требует серьезной фокусировки и легко усваивается. А сложную обучающую литературу с терминологией  лучше изучать с помощью систематического медленного чтения.

Исследования показали, что на слух сложная информация усваивается на 20% хуже из-за того, что концентрация внимания часто теряется и переключается на внешние раздражители.

Какие бывают методы чтения:

  • Изучающее — медленное чтение, с помощью которого усваивается 100% информации и происходит полное понимание смысла текста;
  • Ознакомительное — это способ чтения, при котором читатель получает общее представление о содержании текста, его структуре и главных идеях.  Такой способ чтения лучше всего использовать при выборе книги или статьи для дальнейшего изучения;
  • Углубленное — пользуясь этим способом,  читатель обращает внимание на детали, производит их анализ и оценку. Еще его называют аналитическим или критическим.  Такой способ чтения лучше всего использовать при изучении учебных дисциплин;
  • Просмотровое — просмотр заголовка, подзаголовка, основного текста со скоростью 500 слов в минуту, чтобы определить стоит ли читать дальше;
  • Поисковое — нахождение нужной информации в тексте со скоростью 300 слов в минуту;
  • Скорочтение — это способ чтения, при котором читатель увеличивает скорость восприятия текста без потери понимания и запоминания. Для этого нужно использовать различные упражнения, работу с таблицами и текстами, развивать периферическое зрение. Такой способ чтения лучше всего использовать для усвоения большого объема информации за короткое время, но он не подходит для изучения сложного материала.

Чем отличается обычное чтение от медленного

В течение  дня нам попадается много различной информации, которую мы читаем неосознанно. Это могут быть новости, всплывающие уведомления или просто деловая переписка.  Мы осознанно выбираем книгу, которую хочется прочитать ради получения положительных эмоций и приятного времяпрепровождения в зависимости от наших предпочтений. Такую книгу можно почитать, и лежа в удобной кровати перед сном или покачиваясь с котом на коленке в кресле-качалке.

А с систематическим медленным чтением так уже не поступишь. Тут нужен особый подход и серьёзная литература, ведь цель такого чтения — получение и усвоение новых знаний. Значит нужна полная концентрация внимания и мастерство собранности.

Как медленное чтение позволяет эффективно изучать информацию

Медленное чтение — это намеренное снижение скорости чтения. Его цель — улучшить понимание  текста, чтобы качественнее запомнить информацию. Метод медленного чтения позволяет более полно понять и оценить сложный текст при изучении философии, либо специальной профессиональной литературы . Медленное чтение также способствует развитию критического мышления, эмпатии и воображения .

Медленное чтение отличается от скоростного чтения, которое включает в себя особую тренировку для увеличения скорости чтения без отрицательного влияния на понимание и такие методики, как скорочтение, сканирование и скимминг.

Читая не торопясь и вдумываясь в каждое предложение, вы заставите мозг работать и обрабатывать информацию.

Правильная практика медленного чтения

Самый первый вопрос который нужно задать себе перед началом чтения  это - для чего я хочу прочитать эту книгу?  Какой мотив за этим стоит? Лучше заранее составить список книг, которые вы хотите прочесть.

Если нужно изучить и усвоить новый сложный материал, новый курс или нехудожественную литературу, то читать лучше, соблюдая эти правила чтения:

  • Создайте комфортную обстановку для чтения, где вас никто и ничто не будет отвлекать, чтобы можно было погрузиться в процесс;
  • Лучше делайте это за рабочим столом, где вы могли бы сразу фиксировать и выписывать возникающие в голове мысли;
  • Делайте паузы после каждой главы, чтобы сделать заметки;
  • Читайте внимательно и задумывайтесь над прочитанным;  
  • Подчёркивайте важные места;
  • Обсуждайте книги с друзьями или публикуйте свои мысли в соцсетях, чтобы получать обратную связь.

Переписывая своими словами усвоенную информацию во внешний кортекс (exocortex), мы помогаем мозгу лучше усвоить материал. К зафиксированным записям можно периодически  возвращаться и дополнять, перечитывать их до тех пор, пока смысл текста не усвоится в голове полностью.

Внедряйте в свою жизнь привычку медленного чтения, начиная с 30 минут и постепенно увеличивая время, приближаясь к 2 часам в день. Системное медленное чтение позволяет серьезно подходить к выбору литературы и грамотно распределять своё время.  Когда вы начнете получать удовольствие от процесса, а бонусом получать результат, это будет означать, что вы достигли высшего мастерства.

Где получить системные знания для чтения

Мастерство собранности и развитие прикладного мастерства медленного чтения — один из важнейших шагов в сторону системного саморазвития. Легко усваивать новую и сложную информацию, можно только целенаправленно развивая и усиливая интеллект. Если он не тренируется и не развивается, то подстраиваться под стремительные современные технологии будет весьма сложно. Обучение на курсе системного саморазвития https://system-school.ru/introonline сочетает в себе системно-инженерные и психологические подходы к вопросам личного развития и к рабочим проектам. Эти знания можно будет применять в любых сферах жизни и составлять план своего саморазвития поэтапно, что позволит вам быстро реагировать и решать сложные задачи.

Мортимер Адлер, «Как читать книги» — рекомендую всем, кто хочет освоить вдумчивое чтение.

благодарю за рекомендацию)