Антихандрин, или как пережить трудности в жизни

За свою жизнь неоднократно попадал в ситуации, когда ничего не хотелось делать, пребывал в некоторой апатии - хандрил. Были моменты, когда это была просто подростковая хандра, не поступил в университет, но были и более серьезные события, такие как травма позвоночника, развод с женой.

Самое интересное, что причины были разными, а способ выхода у меня оказывается практически всегда один.

Книги, чтение. А если конкретно - определённые произведения. Способ простой, но у меня работает. Ниже приведу свой набор "спасительных" книг. Сохраняйте, возвращайтесь в активную жизнь! Причем произведения можно перечитать даже сейчас, когда уже под 40.

  1. "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевой

Повесть о лётчике, который потерял ступни ног, но не отчаялся, а вернулся с протезами в строй и снова смог летать. Основана на реальных событиях.

Эту книгу первый раз прочитал ещё в школе. Тогда был период подростковой хандры, повесть меня впечатлила. Я её прочитал повторно, когда не смог поступить в университет на бюджет и вынужденно ждал целый год, чтобы снова попробовать сдать экзамены.

Прочитав книгу, я подумал, что мои переживания такие малозначительные, по сравнению со страданиями других людей, что возможности человека безграничны. Я смог собраться, хорошо проучиться на подготовительных курсах и поступил в один из престижнейших университетов на нефтяную специальность на бюджет.

i601803Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке"

2. "Журбины" Всеволод Кочетков

Книга рассказывает о семье Журбиных - потомственных кораблестроителей. Рассказывается как они строят корабли, с какими трудностями справляются, как вводят инновации. История тронула меня простотой, прославлением труда, вдохновила меня на преодоление трудностей.

Книга попалась мне в период "экватора" в университете. Я проучился 2,5 года в нефтяном университете и впал в некоторую апатию, когда не понимал - правильно ли я выбрал специальность, надо ли учиться, когда не интересно. К тому же я тогда нахватал троек по экзаменам, это ударило по самолюбию. В школе же был отличником, а тут такое))

Я вернулся после каникул в вуз и с новыми силами взялся за учёбу. Настолько меня зарядили идеи в книги на труд, что я читал дополнительную литературу по предметам, серьезно готовился, не делал шпаргалок и сдал экзамены на отлично.

vsevolod_kochetov__zhurbinyВсеволод Кочетков "Журбины"

3. Ричард Бах "Чайка Джонатан Ливингстон"

Книга про чайку, которая смогла выйти за пределы своих природных возможностей, про свободу, духовность, про достижение целей.

Это произведение мне попалось в тот год, когда я получил перелом позвоночника и вынужден был проводить много времени в постели. Сказать что я был в апатии – ничего не сказать)) Но выбрался.

Книга помога мне понять, что жизнь продолжается, даже если не всё идёт так, как хотелось. Я взял себя в руки и начал свой путь к свободе. Да так увлёкся, что через 3 года выступил на соревнованиях по пауэрлифтингу и тянул штагу весом в 2 раза больше себя)) Но эта другая история.

chajka-dzhonatan-livingston-628x812-1Ричард Бах "Чайка Джонатан Ливингстон"

4.Ник Вуйчич «Жизнь без границ»

Думаю все знают Ника Вуйчича – безногого и безрукого человека, который не сломался из-за своих недостатков, а наоборот стал сильным оратором и мотиватором. Книга про то, что когда падаешь лицом, можно найти в себе силы встать и начать снова.

Произведение мне попалось в тот момент, когда я потерпел неудачу в своем первом бизнесе. После чтения я стал меньше думать о неудаче и переключил внимание на духовность, на помощь окружающим, задумался о сострадании.

ph_001Ник Вуйчич "Жизнь без границ"

5. Сергей Панч "Покоривший волну"

Книга основана на реальных событиях про парня, начавшего жизнь с 0 в новом городе, практически без денег и возможностей. Молодой человек сначала обучается «сёрфить», а в итоге запускает свою собственную школу обучения.

Это произведение мне попалось во время локдауна, когда всех закрыли. В то время мне пришлось приостановить работу своего кафе, так как я не знал как перестроить бизнес. Книга помогла мне получить мотивацию, понять, что не нужно бояться начинать с нуля. Вдохновленный я перезапустил бизнес на доставку и за месяц мы вышли на допандемийные показатели по продажам.

51626504Сергей Панч - Покоривший волну

6. Церен Церенов, Анна Лубенченко "Системное саморазвитие" том 1, том 2

И на десерт одна из самых жизнеутверждающих книг в моем списке! Вот именно она помогла расставить знания про саморазвитие по полочкам и выбраться из разлада с женой, с 2-х летним сыном на руках, при всём при этом пережить процедуру банкротства. Книга даёт основу для изменения своей жизни к лучшему.

Книга на 10 из 10. А ещё лучше пройти курс с преподавателем, потому что книга – это только текст из курса, без заданий, обратной связи преподавателей и инструкторов. Но начать можно хотя бы с книги.

На самом деле основная цель книги не выход из апатии; она для того, чтобы понять как правильно саморазвиваться, как грамотно учиться, как выходить из сложных ситуаций. Если пройти курс, то потом легко составишь свою образовательную траекторию для любой цели – будь то восстановление здоровья, рост по карьерной лестнице или пережить развод с женой.

По крайней мере я вернулся в спорт, занялся здоровьем, начал поправлять своё материальное положение во время обучения (и по истечению полугода вышел на тройную цифру зп), установил некий баланс в семье. Книга вправляет мозг, начинаешь рационально адекватно рассуждать о мире, о себе, об окружающих. Исправляется мышление. Не сразу, постепенно.

Том 1 Том 2

Сейчас как раз в период окончательного развода с женой и обострения эмоционального состояния, я вернулся к чтению «Системного саморазвития» и благодаря материалам, правильным знаниям вышел из апатии, начал действовать. Потому что в трудные периоды психологи могут помочь только эмоционально пережить, но не подскажут что делать в жизни, а в вышеназванной книге даются знания по системному мышлению для применения в жизни для саморазвития. Ведь именно системное мышление помогает качественно изменить мир, себя к лучшему, решить сложности в жизни.

PS Этот пост - выгрузка части мыслей из головы мышлением письмом и одновременно практика помощи другим. Возможно будет полезно тем, кто сейчас в апатии по разным причинам.

1 лайк

Чтение снижает уровень стресса на 60%(секс - на 100%) . По этой причине после чтения человека часто тянет ко сну (не говоря уже о сексе). Ежедневное чтение и обучение будет в любом будет успокаивать человека и включать его медленное мышление.

Для меня книги тоже часто становятся психологической опорой. А почему некоторые не теряют своей актуальности, и часто получается при повторном прочтении вычленить что-то новое? Мне кажется, что это зависит от текущей ситуации и уроков, которые мы извлекли. Вытаскиваем из фона то, что беспокоит именно в текущем моменте. Недавно я перечитывала книгу Марка Уильямса и Денни Пенмана “Осознанность”, и если в первые разы я больше цеплялась за отработку связи между телесными ощущениями и мыслями, то сейчас больше интересовало полноценное проживание эмоций (эмоциональные качели в декрете - суровая реальность).
И так сложилось, что следом прочитала “Спасите заложника” Джоржа Колризера, где подсветила для себя ещё раз как важно пройти весь цикл эмоционального переживания, чтобы двигаться дальше.