Психопрактики. Прогулка по шкале эмоций

Как у некоторых людей получается часто быть полными сил и на позитивчике? Я заинтересовался этим вопросом. И расследование пока ведёт в принятие себя, знакомство со своими эмоциями, выбор собственных установок и экологическое самовыражение.

Проделал сегодня впервые упражнение по проходу по шкале эмоций. Для этого взял шкалу Рона Хаббарда, расписал эмоции на карточки, подписал каждой карточке уровень энергетичности эмоции и пошёл лесом.
В лесу я достал карточки, нашёл ту эмоцию, которую тогда испытывал и положил её на землю перед собой. Это было “беспокойство”, связанное с работой. Между “беспокойством” и “энтузиазмом” 18 ступенек. Это был долгий путь.
И по пути я всё задавался вопросом, что такое эта “энергетичность” и можно ли раскачаться до энтузиазма на той же самой теме, которая вызывала в начале беспокойство.
Ещё заметил что "скука" ощущается как "тревожность". А "удовлетворённость" ощущалась энергетичнее "консерватизма", "активная скука" энергетичнее "отсутствия интереса", "скрытое возмущение" энергетичнее "отсутсвия сочувствия", "антагонизм" энергетичнее "монотонности"… В общем всё не как у людей.
В "удовлетворенности", которая подразумевает её демонстрацию, появилась неуверенность и страх проявиться.
Дорога получилась очень длинной, в метров 200. Собирая бумажки вернулся назад в беспокойство. Надо в следующий раз раскладывать дорогу так, что бы можно было собирать бумажки по нарастающей и выйти с энтузиазмом.

Предупреждение: всё, что связано с сайентологией и Роном Хаббардом – очень гнило во всех отношениях. Бегом оттуда, ибо там нормальная такая современная тщательно сконструированная секта. Заход бесплатно, выход за очень большие деньги и нервы.

Ещё интересно, что “эмоциональный интеллект” оказывается тоже неработающей штукой, эксперименты не показывают никаких особенных связей между этим эмоциональным интеллектом и какими-то результатами в жизни или на работе, на эту тему много литературы вышло.

Но учение Рона Хаббарда срочно замените на какую-нибудь астрологию или хотя бы каббалу. Можете взять соционику, тот же розлив, из немного другой бочки. Это всё так же безобразно в части рациональности, но много безопаснее для психического здоровья и кошелька.

А Вас не затруднит привести какие-нибудь ссылки про эффективность использования модели эмоционального интеллекта? Очень интересная тема.

Начните с раздела критики в википедийной статье (берите, конечно, англоязычную статью), и там работы по предсказательной силе. Потом погуглите на emotional intelligence criticism – и вы обнаружите, что вся критика шла с 2006 примерно по 2010 год, а дальше всё затихло. То есть сказали “всё это неверно”, и закончили – не будете же вы в 2023 году публиковать работы по опровержениям теории флогистона, вот и тут уже не публикуют. Но в жёлтой прессе это до сих пор модно, хорошая же для маркетинга идея, а в научные работы с умными словами никто не заглядывает, ибо красиво же звучит, значит так оно и есть!

Но всё это цветочки по сравнению с сайентологией и соционикой. Вот где маркетинг и коммерция! Впрочем у церквей всегда с монетизацией хорошо было, и даже “богословие” они умудряются как научный предмет давать. )))