Где брать время на учёбу, если всё уходит на работу и семью

На самом деле, у каждого есть масса свободного времени. Просто мы этого не замечаем.

Почему установка, что времени нет — ложная

Как часто мы боимся взяться за что-то новое из-за того, что свободного времени нет вообще. В повседневной жизни сложно даже на отдых найти свободные пару часов. С утра до вечера работа, потом дорога домой, ужин, сказка детям перед сном, туда-сюда — и уже ночь. Да и на выходных обычно дел не меньше: быт, семье время уделить, да и отдохнуть всё же тоже хочется. Какая ж тут учеба?

Вредные привычки

Сколько времени в день мы тратим на соцсети и переписки в мессенджерах? Если открыть статистику в телефоне — она без излишних лукавств покажет, сколько времени туда уходит ежедневно. Скорее всего, измерения будут в часах, а не в минутах. И вот вопрос, если у человека нет свободного времени от слова совсем, откуда же оно взялось на листание ленты соцсетей?

А как обычно проходят наши вечера? Большинство людей не замечают своей привычки отдыхать под сериал. Но магия сериалов такова, что изначально мы планируем посмотреть буквально серию, а в итоге она превращается в половину сезона к 3 часам ночи. И так происходит чуть ли не каждый день  — спасибо онлайн-кинотеатрам и телевизорам со смарт-тв.

В результате, мы не только тратим время впустую, но и нарушаем режим дня и сна, что негативно сказывается на физическом состоянии и трудовой продуктивности.

Еще одним хронофагом, присутствующим в жизни многих людей, является алкоголь. Семейные праздники, встречи с друзьями и коллегами по работе, да что уж там, многие любят за ужином пропустить бокальчик-другой, чтобы расслабиться перед сном. Но мало кто учитывает время, которое уходит на подобного рода мероприятия. А если очередной корпоратив прошел особенно удачно, то весь следующий день просто выпадает из жизни.

Если избавить себя от вредных привычек, которые пожирают наше драгоценное время, то появится возможность инвестировать его в обучение новому. В Школе системного менеджмента студенты учатся этому (да-да, учатся учиться) с нуля: выделяют слоты времени на самообразование с учётом наличия семьи и работы, постепенно увеличивают продолжительность блоков времени для обучения, отмечают прогресс по специальной шкале и в итоге — у них не остается времени на...вредные привычки!

Повседневные пожиратели времени

Так складывается наша жизнь, что бОльшая часть времени расходуется в никуда. Например, когда мы стоим в пробке по пути на работу или домой. Эти полчаса-час могли бы пойти на что-то полезное, а мы вынуждены сидеть и ждать, когда же всё-таки проедем этот затор на дороге. Если рабочий график в стандартном режиме, то в неделю мы тратим 3-6 часов только на бессмысленное стояние в пробках.

А сколько времени в месяц мы тратим, пока ждем ребенка со школы или из кружка по танцам? Давайте считать. В среднем ребенок посещает кружок трижды в неделю со средней продолжительностью занятия 1 час. Плюс к этому школа на повседневной основе. Ответственные родители часто приезжают за ребенком заблаговременно и, в среднем, ждут возле школы около получаса.

Несложными арифметическими вычислениями получаем около 5,5 часов в неделю или около 25 часов в месяц, которые уходят просто на ожидание. Но они не просто уходят. Редкая мама будет сидеть в машине и смотреть всё это время в потолок. Чем-то же заниматься всё равно надо. И телефон, в котором есть мессенджеры, соцсети и игры, очень «кстати» приходится в такие моменты.

Критично плохого в этом ничего нет. Но и хорошего — тоже. Времяпровождение в телефоне — это всего лишь способ занять себя чем-то. Но почему мы выбираем именно то, что не приносит нам никакой пользы?

Как собрать час-другой из крошек времени

Практически всё перечисленное проявляется в повседневной жизни в виде коротких промежутков времени, продолжительностью от 15 минут до часа. Да, их невозможно пустить в обучение, поскольку для учёбы нужна тишина, спокойствие и отсутствие отвлекающих факторов.

Но можно пересмотреть распределение времени в течение дня.

Всё, что нужно для этого сделать — это сесть и посчитать, сколько крошек времени появляется в течение недели и в какое время. Причём важно сформулировать вопрос так: во время какого события у меня обычно есть 5/10/15/30 минут времени?

Следующий шаг — составить список задач, которые можно решать за счет этих коротких промежутков времени. Например, в пробке можно сделать ряд звонков, которые запланировали на эту неделю: маме, подруге, парикмахеру.

В ожидании ребёнка с занятия по танцам — можно сходить в ближайший магазин за продуктами на ужин, прочитать про новый фитнес-центр на сайте и поискать идеи, что подарить другу на день рождения. Максимально эффективно этот способ будет работать, если заранее (например, каждую неделю) составлять список дел для свободных 5-30 минут. И при каждой появившейся возможности обращаться к этому списку, чтобы снова не утонуть в ленте соцсетей.

При эффективном использовании крошек времени можно освободить себе час-другой, которые часто люди тратят, выделяя для мелких дел отдельные блоки времени после работы или на выходных.

Как направить освободившееся время на учебу, а не тратить впустую

Теперь ваше вечернее время по будням и часть выходных будут свободны за счет того, что вы рационально использовали крошки времени в течение недели или месяца.

Предостережение. Из-за внезапно появившегося лишнего часа в сутках может возникнуть соблазн посмотреть ещё одну серию начатого сериала или подольше посидеть в соцсетях. Очень сложно на этот соблазн не повестись. Тут уж ничего не поделаешь, так устроен наш мозг, который любит выбирать варианты попроще.

Чтобы этого не допустить, важно помнить — а для чего вообще мы освобождали эти слоты времени?

Чтобы дисциплинировать себя, можно использовать технику «Помодорро» — целенаправленно планируйте время, которое хотите посвятить самообразованию, и ставьте таймер на 15-30 минут, в которые вам нужно максимально сосредоточиться на обучении. Уберите подальше телефон, а ещё лучше — поставьте его на режим «Не беспокоить». Предупредите домашних, чтобы в ближайшие несколько минут не отвлекали вас ни под каким предлогом.

Начните обучение с коротких промежутков времени и постепенно увеличивайте их. Так вы не перегорите, не успев даже толком начать. Ведь гораздо проще выделить за раз 20 минут, чем планировать 2-часовое обучение, не имея за плечами такой практики.

Поначалу может показаться, что освободившегося времени не так уж много. Но пускай даже суммарно это будет час в неделю. Значит, в месяц — это уже 4-5 часов. Но они теперь у вас есть, и вы можете сесть и спокойно заняться обучением. А разве это не лучший способ инвестировать время в собственное развитие?

Постепенно навык использования крошек времени будет давать более ощутимые результаты.

Подробнее о том, как поставить практику инвестирования времени в самообразование, можно узнать на курсе Школы системного менеджмента «Системное саморазвитие».

2 лайка

Мне в своё время очень зашёл очевидный факт, что в неделе 168 часов.
Задумайтесь на минутку.
СТО. ШЕСТЬДЕСЯТ. ВОСЕМЬ. ЧАСОВ. Каждую неделю. Сон - 56 часов, работа (должна быть) - 40 часов. Осталось 72 часа. Это почти еще две работы. ГДЕ ОНИ?

1 лайк

Да, большая часть из этих 72 часов - это досуг и отдых. Проблема, что человек осознанно не практикует соответствующие практики досуга и отдыха, а потому жизнь не интересная, сложно быть постоянно собранным даже 40 часов (не говоря уже о 50 часах, потому что за 40 часов в неделю мир не изменишь). Про практики досуга и отдыха осознанно говорим на курсе “Системное саморазвитие”, но все больше убеждаюсь, что их надо ставить на отдельном курсе). Слишком недооцениваются эти практики, а потом удивляемся откуда срывы, выгорание, депрессия и т.п.

А ведь и правда! Когда я писала этот пост, почему-то даже не додумалась провести столь простые арифметические действия. Зато как сразу показательно! У большинства эти 72 часа в неделю, а то и того больше, сливаются впустую. А ведь сколько полезного можно успеть сделать за это время, просто не потратив его непонятно куда, а инвестировав в развитие, например.