А что мы делаем?

Рассмотрим пример модели верхнего уровня взаимодействия различных ролей ИТ проекта.

Казалось бы что может быть проще:
1. Заказчик является инициирующим звеном для реализации его "космолета", т.е. проекта

2. Проект это некая система, результатом работы которой является "Продукт"

3.Команда проекта. Здесь возникает первое противоречие: одни люди считают что они работают над самим продуктом, другие считают, что они работают в проекте, а конечный продукт не их зона ответственности.

Итак, какие же минусы первого и второго рассмотрения двух составляющих без привязки:

Первые думают что важен результат - продукт, и совершенно не учитывают проект в своей деятельности: наличие документации, сроков проекта, возможностей людей и зачастую реализуют его таким методами, что тем, кому он достанется в наследство тихо (или громко) плачут в сторонке:

image-63Спасибо за наследство


Вторые не так настроены на результат, сколько на процесс -проект, и в этом тоже есть ряд минусов: высокая степень формализации, битье ногами и всем, чем под руку придется исполнителей в силу несоблюдения сроков (которые иногда поставлены некорректно)и абсолютное непонимание: "а чем делаем вообще?". Ну т.е. если в договоре написано сделай конечный продукт, который никому не сдался, значит делаем. А по итогу и клиент не доволен и мы это продавать в дальнейшем не сможем:

image-64Идеальный продукт по документации

Это, что касается недопониманий внутри команды проекта.

Что же по внешним ролям? А бывает так, что их нет

Шутка смешная. Но хочется плакать. Зачастую в проекте отсутствуют четкие роли "Менеджер проекта" и "Куратор проекта". На простом примере: "Ване на одной из планерок сказали, что он теперь будет менеджером проекта. А на другой ему сказали, что он не понимает как вести себя на встрече с клиентами и эту функцию возьмет на себя Алена. По итогу: Ваня подумал, что теперь он не менеджер проекта, а Алена решила, что ей просто с клиентом нужно на пару встреч съездить и передать от него информацию."

К чему это приводит? К тому что проект не реализован, т.к. нет основных людей контролирующих процессы.

Денег нет, клиентов нет, команда пока держится, но хочет кушать.

На этой положительной ноте пока закончу данное излияние моих души и мозга.