Трансдисциплина vs дисциплина

До недавнего времени я не видела смысла в трансдисциплинах, в частности, в трансдисциплине системное мышление. Я не понимала их смысла, ведь рабочий продукт создается благодаря прикладным практикам. И смысл тогда тратить уйму времени на изучение трансдисциплин? Если можно изучать только дисциплины, осваивать как можно больше прикладных практик, применять данные навыки в работе и, тем самым, создавать рабочие продукты.

Однако, в нашей современной жизни, где все становится более сложным и взаимосвязанным, изучение только дисциплин уже не является достаточным. Трансдисциплины - это новый подход к образованию и решению проблем, который позволяет рассматривать проблемы и задачи в контексте многих различных дисциплин.

Одна из главных причин, почему недостаточно изучать только дисциплины, заключается в том, что многие проблемы и задачи, с которыми мы сталкиваемся в нашей личной жизни и на работе, не могут быть решены только с помощью одной дисциплины. Например, решение экономических проблем требует знаний в области финансов, бизнеса, маркетинга и многих других дисциплин. И обойтись знаниями в какой-то одной области не получится.

Изучение трансдисциплин (а именно системного мышления) вместе с коллегами по работе поможет наладить рабочие процессы. Так как в мире бизнеса и работы в команде важно говорить на одном языке. Скорее всего, все сталкивались с ситуацией, когда кто-то из коллег к вам обращался за помощью (либо наоборот), и вы не могли правильно понять друг друга и сделать верно поставленную задачу.

Приведу небольшой пример из своей рабочей деятельности. В наш отдел аналитики пришел руководитель из другого отдела нашей компании с просьбой посчитать сколько у монтажника уходит времени для выполнения работ на одно транспортное средство, и какие компания несет затраты за работу 1 ТС (тут имеется ввиду заработная плата монтажника). Задача, вроде как, звучит легко и понятно, но, было много «НО». Во-первых, сработал сломанный телефон и задача, которая поступила от одного человека «прошла по рукам» и до отдела аналитики дошла с не совсем правильно донесенной целью. Каждый из участников данного проекта преследовал свои цели, каждому нужна была определенная своя информация, поэтому цель данной задачи менялась каждый день и эта «легкая задача» забрала много рабочего времени. Во-вторых, каждый говорил на своем языке, и все понимали друг друга неправильно. Также, отсутствие трансдисциплинарных знаний и владение только определёнными прикладными практиками не позволили учесть все нюансы во внимание. Таким образом, данную задачу пришлось переделывать несколько раз. Так как с каждым разом появлялась какая-то новая информация, были замечены новые нюансы и так далее.

Изучение трансдисциплин (а именно системное мышление) является как раз-таки полезной штукой в данных делах. Системное мышление позволяет нам рассматривать сложные задачи (хотя моя задача казалась легкой на первый взгляд) как часть большой системы. При решении задачи оно помогает увидеть данную задачу в контексте всей системы, понять взаимосвязи между ее компонентами и определить, какие изменения нужно внести, чтобы решить проблему.

Системное мышление помогает рассмотреть проблемы и задачи с разных точек зрения. А также, может помочь создать более эффективные и верные решения.

Когда мы сталкиваемся с какими-то новыми и сложными для нас ситуациями, применить прикладную практику тут просто так не получится. Тут должен сработать интеллект. Интеллект поможет сложную и непонятную задачу перевести в хорошо сформулированную задачу, а затем подобрать прикладные практики, которые решат данную проблему. Прикладные практики позволяют нам претворить теорию в жизнь и проверить ее эффективность в реальных условиях.  Для этого и нужно изучать трансдисциплины.

Кроме этого, изучение трансдисциплин поможет нам не стать потребителем искусственного интеллекта. Проблема заключается в том, что ИИ может использоваться для автоматизации рабочих мест и увольнения работников. Это правда, что рост автоматизации и искусственного интеллекта привел к опасениям по поводу смещения рабочих мест. По мере того, как машины становятся более способными выполнять задачи, которые ранее выполнялись людьми, существует риск того, что многие рабочие места устареют. Изучение трансдисциплин поможет человеку приспосабливаться к изменяющемуся миру и быстро реагировать на его изменения. Интеллект поможет человеку быстро освоить новые прикладные практики для нового вида работы. Автоматизация и ИИ также могут создавать новые рабочие места и возможности. Например, для разработки и обслуживания этих технологий требуются квалифицированные рабочие. Кроме того, поскольку машины берут на себя повторяющиеся и рутинные задачи, люди могут сосредоточиться на более творческой и продуктивной работе.

Прикладные дисциплины могут быстро меняться, развиваться, они могут отличаться в разных культурах. Их много, и они изменчивы. Трансдисциплина добавляет ясности при изучении прикладных дисциплин, и за счёт этой ясности происходит ускорение в изучении прикладных дисциплин.