Как читать так, чтобы откладывалось: знакомимся с практикой систематического медленного чтения

Скорость — это тренд и реалия современного мира. Человек, живущий сегодня, должен успевать всё, везде и сразу. И если в советское время это было чем-то из области фантастики и казалось смешным, то сейчас поводов для улыбок мало.

Не всегда быстро — означает качественно.

Это же касается и чтения книг. Речь не о художественной литературе, которая предназначена для досуга и развлечения. Речь о книгах по саморазвитию и о профессиональной литературе.

Почему привычное чтение не приносит должного результата

Читаем мы обычно на бегу. Люди слушают аудиокниги по пути на работу и с неё, читают, пока ждут очереди к врачу, в свободные 10 минут перед встречей с клиентом или за завтраком. Вся беда в том, что при таком подходе теряется концентрация. Мы перегружаем мозг одновременным выполнением нескольких задач. Надо и за дорогой следить, и педали нажимать, руль крутить, пешеходов пропускать, и при этом внимательно слушать, о чём там вещают из колонок автомобиля.

А раз нет 100-процентной концентрации, то и эффекта от прочитанного не будет. И это очень легко проверить. Попробуйте через неделю пересказать то, что прочитали сегодня. Скорее всего, вспомнить, о чём вы читали всего лишь 7 дней назад, не получится. А мы ждем, что прочитанное сможет изменить наше будущее.

Но есть и другая крайность — когда мы пытаемся с головой погрузиться в чтение и посвящаем ему чуть ли не всё имеющееся время. Привет «Магии утра», настоятельно рекомендующей вставать на час-другой раньше, чтобы успевать больше, и прочим коучам по саморазвитию, которые топят за максимальную продуктивность во всём любыми путями. Такой сценарий транслирует нам картинку некого сектанта, который перестаёт что-либо видеть и слышать вокруг себя. Он погружён в чтение, и пусть весь мир подождёт.

Кто-то относится к процессу со всей ответственностью: покупает стикеры, закладочки, маркеры, блокнотики — и всё это использует для максимальной эффективности — выделяет важные и интересные моменты, красивые цитаты и прочие блоки текста, которые зацепили в моменте чтения.

Но и при этом результата не наблюдается. И снова встает вопрос концентрации. Дело в том, что мы фокусируемся не на сути читаемого, а на том, чтобы прочитать как можно больше. Мозг занят этой идеей и не обрабатывает полученную информацию. Это примерно как пытаться сделать фарш в мясорубке, которая не крутится.

К чему ведет неправильное чтение

Страшного в таком подходе к чтению ничего нет. Но есть одно НО. Как говорил писатель Джеймс Фенимор Купер:

«Пуля, просвистевшая на дюйм от цели, так же бесполезна, как та, что не вылетала из дула».

Так и с чтением. Если читать неправильно — смысла в этом ровно столько, сколько в отсутствии чтения вовсе.

Если систематически практиковать неправильное чтение, то как минимум это станет не инвестицией времени в саморазвитие, а бессмысленной его тратой. Единственная польза, которую можно извлечь при таком подходе — это более-менее интересное времяпровождение в пробке, в очереди или перед сном. Но с тем же успехом можно посмотреть очередной сериал или полистать соцсети. Ни то, ни другое не принесет конкретной пользы в жизни или работе.

Когда в руках человека есть действенный инструмент, но он на протяжении долгого времени применяет его неправильно, — это может привести к отчаянию, разочарованию, выгоранию и даже стрессу.

Именно поэтому у многих и складывается впечатление, что все эти книги не работают. А дело-то совсем не в книгах, а в неумении ими пользоваться.

Как читать правильно

Если вы хотите осознанно читать качественную литературу и делать это так, чтобы прочитанное усваивалось, запоминалось и находило применение в жизни — начните практиковать систематическое медленное чтение.

Для начала необходимо определиться со списком литературы, которую вы хотите осознанно прочитать. Не допускайте, чтобы это превратилось для вас в стресс. На первом этапе можно составить список из 10 пунктов, а по мере прочтения дополнять или менять его.

Подумайте, в какое время суток вам удобнее будет читать, сконцентрировавшись на все 100 процентов. Короткие перерывы между встречами, пробка по дороге домой или чтение во время приготовления ужина не подходят. Нужна тишина, чтобы вас ничего не отвлекало, желательно и телефон перевести на беззвучный режим.

Ваша голова должна быть ясной. Если вам предстоит через пару часов встречаться с начальством и вы волнуетесь об этом — чтение лучше отложить, так как ваши мысли всё равно будут заняты не тем.

Важно продумать удобное и комфортное место для медленного чтения. Вы сейчас поймёте, почему. В идеале, это должен быть рабочий стол с компьютером или ноутбуком. Перед вами должно быть открыто 2 вкладки (окна):

  • в одной — книга, которую вы читаете;
  • в другой — любая удобная программа для заметок, в которой вы будете фиксировать ваши мысли насчет прочитанного.

ВАЖНО! Конспекты и прочие красивые цитаты из книг не работают. Вместо этого обращайте внимание на СВОИ мысли, которые появляются, когда ваши текущие картины мира совмещаются с теми, которые вы только что узнали в процессе чтения. Важно заметить тот резонанс, который возникает в вашей голове, и сразу же записать своими словами появившуюся мысль.

Согласитесь, делать заметки и фиксировать свои мысли и рассуждения гораздо удобнее за рабочим местом, чем лёжа в кровати.

Кроме содержательных мыслей можно записывать идеи в свой to-do лист. Например, вы решили заняться осознанным фитнесом и читаете книгу на эту тему. В ней приведены упражнения с разным оборудованием и расписаны биомеханики этих упражнений. По мере прочтения книги вы будете понимать, какое оборудование вам необходимо купить. Вы можете сразу зафиксировать это в списке дел. Так вы не забудете, что именно вам нужно для занятий, и вспомните, что вам нужно совершить покупку, так как это будет в вашем списке дел, который всегда у вас под рукой.

Чтобы не увлечься и не провалиться в привычное чтение — делайте контрольные точки. Останавливайтесь, чтобы сделать заметки о прочитанном, после каждой главы или раздела. Если ваша книга не делится на блоки (такое редко, но бывает) — создайте для себя ориентир по количеству страниц — например, каждые 10-15 страниц.

Как сделать систематическое медленное чтение привычкой

На первый взгляд может показаться, что такой подход очень сложный и требует много времени. Возможно, отчасти вы правы. Но привыкнуть к такому способу изучения информации не так уж трудно, как может показаться.

Чтобы что-то стало привычкой, важно начинать постепенно и подумать, какие промежуточные пункты будут свидетельствовать об успехе.

Предлагаю вам чек-лист внедрения медленного осознанного чтения в вашу жизнь:

  • Сформировал план литературы для систематического медленного чтения;
  • Выделил слоты времени для ежедневного медленного чтения;
  • Организовал рабочее место для систематического медленного чтения;
  • Получается систематически читать на протяжении недели, составляя заметки и учитывать инвестированное время;
  • Инвестировал на систематическое медленное чтение 10 часов;
  • Практика поставлена: не могу не читать.

Начните практику систематического медленного чтения с 30 минут в день. Подумайте, когда вам будет удобнее отключиться от забот окружающего мира и погрузиться в чтение. Можно даже поставить таймер, чтобы ни на что не отвлекаться в процессе.

Постепенно увеличивайте количество инвестированного в чтение времени. В идеале, систематическому медленному чтению нужно уделять по 2 часа каждый день.

Что касается составления заметок в процессе чтения — это еще одна практика саморазвития под названием «мышление письмом». Всего таких практик 11. Узнать о них подробнее можно на курсе Школы системного менеджмента «Системное саморазвитие».

7 лайков

Прочитала второй Ваш пост как на одном дыхании. У Вас очень хорошо получается писать, доносить то, что внутри, и при этом делать так, что внутри как раз что-то резонирует - даже лучше и мотивирующе, чем когда проходишь курс, читая учебник. Благодарю за Ваши посты (=результаты)!

2 лайка

Получается, что составление заметок, не входит в практику медленного чтения или тоже входит?
Если входит, то в чем разница, что делать с заметками в первом случае, а что во втором?

1 лайк

Ольга, я очень рада, что мои посты находят у вас такой отклик )) Спасибо вам большое за обратную связь – она меня мотивирует писать еще больше и дает понимание, что старания не прошли зря))

1 лайк

Ух, я прям подзависла и призадумалась))) Отличный вопрос!)) Не претендую на экспертность, я могу и ошибаться, расскажу про свое восприятие. Мышление письмом - отдельная практика, которая может применяться как в процессе чтения, так и без него. Но вот систематическое медленное чтение предполагает обязательное включение практики мышления письмом. Она позволяет фиксировать возникающие резонансные моменты во время чтения, ничего не упустить, а потом использовать это при разборе заметок. А еще избавляет от этих пресловутых моментов, когда помнишь, что где-то, кажется, читал про это, но где же это было - вспомнить не можешь))

1 лайк

Возможно, у практики медленного чтения, рабочий продукт на выходе, это заметки.

А у практики мышления письмом, заметки на входе, а что может быть на выходе?
Что является рабочим продуктом?

В практике мышления письмом есть заметки 2 типов:

  1. Быстрые заметки со своими мыслями, которые мы записываем в процессе чтения, обучения или когда просто вдруг подумалось что-то стоящее;
  2. Проработанные содержательные заметки, которые мы составляем на основе предыдущих коротких. В случае с ШСМ – это посты здесь в блоге (в идеале).

Вот вторые и являются рабочим продуктом мышления письмом

1 лайк

Спасибо за метод внедрения систематического чтения в жизнь. Воспользуюсь :slight_smile:

1 лайк

А вам спасибо за обратную связь))) пользуйтесь на здоровье (и на саморазвитие!) Буду рада, если окажется полезным)

1 лайк