Обзор изучения курса "Онтологика"

Рефлексия недели.

Обновленный курс "Онтологика" стал меньше и понятнее. В нескольких книгах прочел, что первый этап владения мастерством - это регулярность практики. Похожую мысль увидел в в описании квалификации "Начинающий". За последние 3 недели добился регулярного чтения и выполнения заданий курса. На своей шкуре почувствовал последствия пропуска даже одного дня. Надо вспоминать что читал, что думал, что писал. Потратить время на восстановление.

Основные инсайты.

  • Роли - части проекта, а не агента. Раньше я думал, что исполняю только роль исполнителя. Но даже если у моей работы есть внешний заказчик, его запрос я формулирую в свой. И перед работой я сам выступаю в роли заказчика. Т.е. раньше было: "Мне поручают сделать отчет, я делаю отчет, значит я исполнитель". Теперь так: "У отчета как проекта есть заказчики: руководитель (ставит задачу) и я (уточняю задачу); и исполнитель - снова я".
    • Применительно к себе это выглядит так. Мне поручили разобраться в большой куче из папок, документов и таблиц на сетевом диске. Я не делаю этого, потому что не понимал что делать. Дополнительные вопросы руководителю мало помогали. Т.е. мой внутренний заказчик молчал. Сейчас я говорю себе: "Примени систему GTD: собери все в одну кучу, разбери каждый объект по очереди и определи его место". Задача из размытого "разобраться" стала приземленной "возьми систему GTD и примени к этой сетевой папке".
  • Системные уровни. Более четко вижу границы своей деятельности и влияния. Я не просто улучшаю состояние работников, а конкретно работаю над модификацией поведения. Для меня это похоже на уровни внимания из курса "Системное саморазвитие". Чтобы починить нужный мне уровень, я спускаюсь на уровень ниже. Чтобы улучшить состояние работника, я не агитирую его исправиться, не провожу профилактические беседы, а выясняю его поведение и конкретные действия по организации досуга. Это я делал и раньше, но сейчас я могу аргументировать почему и зачем, даже если результат не очевиден.

Что не удалось и как это можно исправить.

Не удалось ставить шкуру на кон. Т.е. заметки и задания я делал, но не писал посты в блоге. Отчасти из-за других проектов, отчасти из-за разрыва между теоретическим блоком и практическим. Откладывал практику и переходил к следующему разделу. Считаю, что не уложил все модели в голове.

Работа над ошибками. Возможно стоит написать пост из 5-6 абзацев, каждый из которых посвятить главе курса. И запланировать его на субботу в 14:00.