Скажи мне на что ты видишь - и я скажу кто ты

О птичках поёт птицелов,
О рыбках поёт рыболов,
А я о пиявках пою,

Когда после курса "Системное саморазвитие" преподаватели говорили, что студенты скоро двигаются по карьерной лестнице -, это казалось преувеличением и красивой продажей. Однако, через 3 месяца невероятные обстоятельства сошлись так, что я стал тимлидом. И сильно удивился.
Правда, удивляться времени не было. В поле зрения попало столько новых объектов и задач, пришло осознание недостаточного владения огромным количеством практик, что ушёл год на обживание в новой роли.

Но удержание внимания на масштабе лет помогло вернуться к учёбе. И я, наконец, добрался до курса Онтологики. Как оказалось очень вовремя - курс как раз обновился. И это - первый пост в рамках уже нового курса.

Первую главу я прочувствовал на себе - тимлиду приходится в тех же самых задачах смотреть на другие вещи. Там, где разработчик больше смотрит на качество и красоту технического решения - тимлид оценивает сложность задачи и кому её поручить, чтобы уложиться в срок. Слон один и тот же, но один человек воспринимает хобот, другой - хвост. И что выделится из фона - определяется ролью, которую человек играет.

P.S. Надеюсь, я успею пройти несколько курсов, прежде, чем меня нагонит волна карьерного роста) 
P.P.S. А посты писать всё так же сложно и нужно.

Александр, поздравляю с повышением, очень рад, что вы это связываете с обучением. Вдвойне рад, что продолжаете у нас учиться и ставите на мышлении письмо, без которого учиться невозможно. Успехов в освоении Онтологики и других наших курсов!

Поздравляю! Школа по скорости возврата инвестиций вообще вне конкуренции.

Рекомендую освоить слепую 10пальцевую печать - и посты станет писать легко и приятно: просто смотришь на экран, а текст из мозга сам на экране появляется:)

Спасибо!
С обучением я связываю не столько повышение (там сошлось слишком много случайностей) - сколько возможность удержаться и не сойти от этого с ума. Помидорки и управление вниманием, плюс понимание что каких-то практик не хватает и их надо срочно освоить - сильно помогли.

Спасибо!
Набить на клавиатуре текст - совсем не проблема. Проблема откуда-то этот текст получить. Потом ещё, по-возможности, его обработать. За время обучения я скорее ставлю практику фиксирования заметок и мыслей в любое время, когда они приходят.

Формула “если мысль не записана - ею нельзя воспользоваться” - меня сильно в этом мотивирует.

Я больше про то, что появляется ощущение потока информации, меньше барьеров:) и это позволяет больше ресурса именно на обдумывание направлять.

Александр, а еще прелесть тимлидства в том, что теперь у вас есть полномочия экспериментировать с рабочим процессом в команде)) Прочитал главу ПСМ и оперативно внедрил новую практику в рабочий процесс! Например, “Теперь, для каждой новой фичи будем писать список ролей, которые она заденет!”

Пришел в ваш последний пост, ещё больше заинтересовался продолжением обучения здесь!
Но видимо со момента окончания курса вы не завели себе регулярную привычку писать блог? Жаль, жаль)

Максим , приветствую.
В блог ШСМ я действительно не писал. Но это не отменяет заметок в обсидиана и постов в закрытый для всех жж)

Просто приходилось осмысливать много всего, куда могло пролезть NDA и было проще писать “для себя”, а на вычитывание и корректуру времени не остаётся.

Надеюсь, сейчас пойдёт легче.
А неожиданное повышение действительно снесло надолго ряд привычек. Осознанность и внимание на уровне месяцев помогают к ним возвращаться)

Я пока ещё постигаю необходимый минимум практик для выполнения этой роли)