СМС 2023.1 Пост по итогам третьего дня

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

КДПВ: "Третий день" - очень смешно получилось: "За три дня отремонтировали такую-то часть дороги" - ага, в мозгах:)

Сегодня был насыщенный тренинговый день. Меньше разбирали проекты студентов, больше “баек” от Анатолия. Но по моим ощущениям в мозге, информации было больше - к обеду начало появляться пухнущее ощущение в голове.

Роботы и стратегии

С утра затронули стратегирование. Есть много материала, о чем надо подумать:

  • сегодня надо смотреть на продукты конкурентов, которые будут через два года, и думать, чем ты будешь лучше них через два года (два года здесь как условный срок разработки продукта::целевая система)
  • то есть надо закладываться на то, что их сегодняшние продукты станут значительно лучше. Они же на месте не сидят, они же тоже бегут со всех ног.

Отсюда вопрос - выбирать целевую систему для понятного сейчас кейса и рынка (и иметь высокие шансы угадать потребности, но высокие риски не выиграть конкуренцию) или фантазировать и делать ставку на более рисковые предположения (и иметь меньшие шансы угадать, но уж если угадал, то фора перед конкурентами будет приличная).

Есть еще одно соображение, связанное с выбором - надо выбирать то, что дешевле производить. Например, системы сборки заказов имеют смысл начиная с определенного размера и определенного количества роботов. И самая нижняя стоимость такой системы - 0.5..1 млн долларов. Какой-нибудь ходячий робот с лидарами и софтом 3д сканирования стройки будет стоить 100 тысяч (и это самый навороченный). И что из этого будет легче продавать?

Визионер и предприниматель

Хорошо зашло разделение на визионера (про целевую систему) и на бизнесмена (про предприятие::систему создания), порядка в мышлении с этим разделением становится больше:

  • визионер ищет надсистемы с потребностями и целевые системы для закрытия этих потребностей
  • бизнесмен смотрит на инверсторов, и создает такие компании, в которые они будут больше и охотнее вкладывать.

Отсюда вывод - мало найти хорошую целевую систему. Надо еще построить хорошую создающую. Инвесторы же покупать будут ее.

С нетерпением жду материалов по Системному Менеджменту (большими буквами, ибо ссылка на курс).

Подчиненность и поднадзорность

Отдельно отметили два разных типа отношений:

  • операционное подчинение - отношение времени работы создающей системы, кто кому что может поручить
  • governance/подназорность/менторинг - отношение времени создания создающей системы, когда “Х-ный офис” ставит практику/обучает сотрудников и наблюдает, как они эту практику выполняют. Этакие изготовители функциональных блоков внутри предприятия.

Лидерство

Мои сотрудники (и я) - это такие же нейросетки, как и chatGPT. Только мясные.

Для них нужен такой же промпт-инжиниринг. Почему я не злюсь, когда чатГПТ не сразу дает мне нужный ответ, терпимости у меня больше (ну по крайне мере пока:), а на людей такой подход не распространяю? Хотя, если посмотреть на то, как иногда приходится что-то объяснять, то можно заметить, что если не получаетя объяснить так, я меняю слова. Если снова не получается, я начинаю приводить примеры более простых случаев. Правда, срабатывает не всегда.

Наверное, надо попробовать добить до 12-14 повторений (с некоторыми было около 5 пока).

Очень доволен этим (для меня он третий) заходом на СМС. В декабре немного сомневался, теперь уже понятно, что вообще не стоило.

А впереди еще 4 тренинговых дня, и самое вкусное еще впереди.

На этом все.

Спасибо мне за внимани-е :)

image-34image-34