Разметка предметной области “любительское собаководство”

Определить свою роль

Моя роль - “хозяин собаки”.

Определить цель и способ выделения объектов

Цель выделения объектов - построение онтики, очерчивание предметной области “любительского собаководства”.

Способ выделения объектов - по выполняемым функциям.

Выделить объекты.

Перед выделением объектов считаю необходимым в данном случае сначала выделить роль “собаки”. Важной также будет роль “член стаи”, под которой подразумевается семья хозяина и другие животные, которых содержит хозяин. Теперь выделение объектов будет более эффективным, потому что можно будет выделять из фона объекты исходя из интересов и способов взаимодействия с миром большего количества ролей.

Чтобы не выделять объекты в хаотической последовательности наверное стоит начать с выделения возможных действий в данной предметной области, т.к. помним, что действий (глаголов) всегда меньше, чем объектов (существительных). 

С точки зрения хозяина в любительском собаководстве я сталкиваюсь со следующими видами деятельности:

  1. Выгул собаки
    Объекты: ошейник, намордник, шлейка на спину, поводок, бейджик с именем собаки и номером телефона, бейджик с информацией о прививках, собачьи экскременты, пакетик или лопатка для уборки предыдущего объекта, сумка на пояс для вкусняшек, запрещенка на земле (да, это важный объект, нужно бдить, чтобы не зажевала чего), GPS трекер (пока не купил, но мысли о нем уже есть, поэтому пишу).
  2. Гигиенические процедуры для собаки и уход за ее здоровьем.
    Объекты:
    Щетка для мытья лап, зубная щетка, зубная паста, зоо шампунь, полотенце, влажные салфетки, расческа для вычесывания, кусачки для обрезки когтей, ватные диски, средство для гигиены ушей, витаминные добавки, таблетки против глистов и клещей, ошейник с защитой от клещей, пеленка для туалета в доме, стикер на доске с напоминанием об уходе, записки в notion о дате приема таблеток. 
  3. Кормление собаки
    Объекты: миска, держатель для миски, чистая вода, корм для собак мелких пород, корм для собак средних пород. 
  4. Дрессировка и игра с собакой
    Объекты: кликер, вкусняшки для поощрения, палка для разгрызания, мячик, веревка для тягания, игрушка уточка, книга по психологии собак, книга по дрессировке собак. 
  5. Посещение ветеринара с собакой
    Объекты: ветеринарный паспорт, результаты анализов. 
  6. Транспортировка собаки, в том числе пересечение государственной границы:
    Объекты: переноска, сертификат о состоянии здоровья, бутылка воды в дорогу, миска дорожная. 

С точки зрения собаки можно выделить дополнительно виды деятельности:

  1. Отдых:
    Объекты: конура, где собаке спокойно; лежанка в конуре, чтобы там скрести по ночам, большая лежанка, где лежит хозяин с другими членами стаи, и куда тоже хочется, но почему-то нельзя. 
  2. Охрана:
    Объекты: территория хозяина, подозрительный шум за пределами территории хозяина, о котором нужно срочно сигнализировать хозяину громким лаем. 
  3. Охота (наивный хозяин называет это выгулом):
    Объекты: все движущиеся пернатые и четвероногие, которых надо немедленно догнать или хотя бы облаять, а лучше все сразу. 

Объекты описаны для двух собак: мелкой и средней породы. Мелкой не нужен выгул и на диван ей можно :).

1 лайк