Земля, летящая по галактике

При обдумывании НЕ Жизненного НЕ Цикла хочется в мыслях заменить его на что-то более формально верное. И первое, что приходит в голову из бытовых устоявшихся аналогов – Жизненный Путь. Привязка к жизни все еще остается некорректной, но термин по-прежнему интуитивно понятен и усматривается связь с термином Жизненный Цикл.

А вот когда я думаю про НЕ Жизненный, но уже Цикл то мне представляется не та плоская спираль, которая изображена в учебнике, а скорее пружинка в 3D по которой скользит точка. И движение какой-то подсистемы я представляю как движение планеты Земля в системе координат нашей галактики (где движение солнца считаем локально прямолинейным) – т.е. Солнце летит по прямой линии, которая совпадает с осью времени, а Земля нарезает вокруг Солнца круги и одновременно смещается по этой оси времени. И если считать, что вся наша система примитивна и состоит из одной подсистемы - планеты Земля, то получится что эта система как раз за год проходит весь цикл, в котором условно «вверху» проектирование, «слева» изготовление, «снизу» разные проверки, «справа» формирование новых хотелок. Но по факту подсистема не одна, как и Земля в солнечной системе. И тогда можно представить все эти разные подсистемы как разные планеты. И они все в разнобой делают свой полный круг вокруг Солнца и проходят свой цикл за разное время и не синхронно. Также и разные подсистемы целевой системы проходят свои Жизненный Циклы в разнобой. И все это время идет непрерывная "эксплуатация".

А если какие-то подсистемы не элементарны, то в них тоже выделяем подсистемы со своими циклами и я вспоминаю про спутники планет…

Красивая метафора, красивая иллюстрация. Но что она помогает делать, о чём помогает думать? Там же изменений как таковых нет, движение неизменных форм, а речь ведь именно о непрерывных изменениях. И эволюция каких-нибудь динозавров в птичек тут много более адекватная иллюстрация (ибо это ж оно и есть, только в техносфере и чуток быстрее, и чуток по другим механизмам, тем не менее – берём ящерицу, потом получаем на выходе курицу).