Рефлексия. Целевая система

ГЛАВА ВТОРАЯ. РЕФЛЕКСИЯ НА ТЕМУ ЦЕЛЕВОЙ СИСТЕМЫ.

Февраль, Сочи, стратегическая сессия.

Поднималось много больных, непонятных, интересных вопросов. Один из глобальных - какова наша цель? К чему мы стремимся?

image-2

И ведь это даже немного забавно: почти пять лет я работаю в этой компании, а вопрос цели начал подниматься только недавно. Чувствовала себя немного страусом: голову из песка достали, а дальше то что?

ПОНИМАНИЕ.

Мы прям как морские звёзды: у них нет мозгов, у нас нет понимания целевой системы, но и те, и те как-то выживают)))

Стратсессия такого формата (когда участвуют представители разных отделов) проводится впервые и мне даже страшно подумать, как до этого сотрудники понимали, зачем они работают? (конечно возможно только ради денег, но не все же).

Хотя кого я обманываю: когда работаешь в режиме аврала/текучки, когда у тебя просто нет сил, нет времени подумать, а почему я работаю именно здесь? Зачем я делаю свою работу? Какую цель преследую? Какую цель преследует наша команда, компания?

И такой подход череват выгоранием, текучкой кадров, некачественным продуктом, сервисом… да много чем, перечислять можно бесконечно.

Так много проблем, всего-лишь из-за отсутствия понимания целевой системы (отсутствия понимания, сама система существует).

image-3

Прекрасно, важность понимания целевой системы (нами и нашей командой) мы уловили. Определимся с самой целевой системой.

ЦЕЛЕВАЯ СИСТЕМА.

Для себя я поняла следующее: целевая система нашей компании - компания, занимающая лидирующую позицию на рынке РФ в направлении телематики (возможно тут полетят в меня тапки от моего руководства)).

Затыка с масштабом компании здесь нет, гораздо больше вопросов возникает, когда опускаемся на уровень команды (в моём случае отдел разработки).

Если наша целевая система - эко-система продуктов? В таком случае проекты, не относящиеся к эко-системе, но помогающие стать нашей компании NUMBER 1✨ в сфере телематики не входят в нашу целевую систему (а по идее должны). Или это реализованный проект в направлении телематики? Тогда внедрение нашего готового продукта тоже не будет относиться к целевой системе. Так или иначе это достаточно близкие цели.

Но в то же время возникает следующий вопрос: когда мы выбираем целевую систему, на какой срок мы ориентируемся?

Сейчас поясню.

Вот например, наша целевая система - реализованный проект. В случае, когда мы полностью откажемся от проектной деятельности и уйдём в продуктовую, наша целевая система тоже изменится? Это будет та же система, но с новой целью или уже другая система? И насколько успешна система, в которой периодически меняются цели?

Как всегда оставляю читателям пищу для размышлений.

Пока всё, увидимся в следующей рефлексии✨