Мои впечатления от курса Системный Фитнес

У меня было определенное примерное представление, что я обрету на курсе. Но результат превзошел ожидания. На вопрос Антона в первый день «какой видится результат», я сходу заявил про сальто, не особо задумавшись, а зачем это мне. Как выяснилось позже, это был именно запрос от моего тела. В детстве на самбо была навязанная мне напарником попытка сделать сальто вперед на матах, – неудачная и с травмой. Вот у тела как раз и сформировался свой запрос – «прошу, доработай последствия того не получившегося сальто». К концу курса мы как раз и запустили/начали проработку этой травмы.

Вообще я хотел получить для тела навык – управления ресурсами. После опыта походов к остеопатам, я понимал, что у меня есть обычный перерасход ресурсов, не особо связанный со временем, а больше с тем, что я просто не особо контролирую то, что происходит в моем теле с мышцами, связками и скелетом. Ну просто как-то там оно всё работает себе, какие-то навыки у меня от спорта в юности остались привитыми и всё.

Первое, что я осознал, что систфит вообще для меня, как новая наука. Есть математика, физика, и есть сисфит, в который я сейчас погружаюсь. И это что-то совсем для меня новое, с неизвестным набором понятий и моделей. В итоге я научился пользоваться этими понятиями, и у меня получается на них изъясняться. Благо Антон настаивал на обсуждении именно на языке сисфита, а не на «тарабарском» с субъективными впечатлениями/сравнениями/аналогиями.

Уже после этого освоения, я уже совсем по-новому ясно понимал то, что говорил Антон, что он конкретно имел в виду. Не было уже пропусков в интерпретации его объяснений. Это такой новый опыт. Я в системном подходе еще не обрел такой же уровень владения всеми понятиями, как минимум, из-за того, что их там больше.

После освоения курса у меня уже сложились идеи, какие прикладные направления теперь хочется освоить.

Но вначале я по-другому представлял себе итог того, что будет после курса. Мысли были такими: - ну, пройду я этот курс, и ведь не начну же заниматься старательно спортом. Удастся ли мне сделать так, чтобы из курса себе взять лишь определенное что-то, и пользоваться им в нужном достаточном моему телу объеме? Максимум, который тут есть, он большой и запредельный, времени на это у меня не будет, т.к. есть другие интересы и т.д. И мне нужно для моей какой-то целевой системы, достаточной для продолжения извлечения пользы, придумать свой вариант пользования практик сисфита.

И еще хотелось заранее выяснить, сколько мне на создание своего пакета лент понадобится потом времени. Т.к. уже после первой пары дней я понимал, что нужно будет еще дорабатывать и нарабатывать после курса сколько-то времени.

В конце курса пришел к выводу, что мне понадобится еще около 40 часов на формирование такого базового удовлетворительного пакета.

Вот только я-то уже хочу еще и плаванием заняться. Просто плавать я умею, но не настолько, чтобы проплывая больше 100 метров, еще и получать удовольствие от этого. Технически плаваю плохо и быстро устаю. Плюс еще всплыла хотелка, - пару лет назад ходил к оперной певице на занятия, она мне показала на одном занятии, какой мне доступен бархатный баритон, когда помогла правильно настроить весь комплекс, участвующий в пении. Теперь всё это раскачать – становится близким, не далеким и не таким сложным.  

Вообще этот обретенный опыт на системном фитнесе дает такой позитивный настрой на продолжение освоения курсов системного подхода. Ясно теперь, как потом изученное/освоенное превращается не только в озарения, а еще и позже матрешка из системных уровней становится заметной, ясной. Часть освоенного вначале, укладывается маленьким кусочком в следующее, включающее ряд прежних, на уровне уже выше. А потом еще. И всё проходишь через собственный телесный опыт, и в конце всё разом выполняешь, весь комплекс всех уровней. И всё ясно понимаешь, и матрешку эту и в теле отражение этого процесса. Это состояние прожить, осознать, поймать, - вот это очень необычный опыт, это классно, конечно. Это, кстати, напоминает обретение ясности в мышлении при освоении Онтологики.

То, как Антон давал материал по курсу, я сначала думал, да уж… он так быстро всё это дает, я вроде успеваю, почти, но не всё успеваю осознать, не всё успеваю переварить в подробностях, и как я потом со всем этим буду? Пересматривать всё придется что ли … А ведь 40 часов – это 40 часов …

А сейчас я уже осознаю, что тот объем, который я «переварил», его достаточно вполне. Казалось, тут слишком скоростное продвижение, но это только кажущееся такое сложное. Потом уже смотришь на пирамиду уровней и ясность есть, и просто делаешь это.

Не пришлось всё заново перелопачивать, как я опасался. Думал, что для адекватного нормального освоения сисфита мне придется все записи скрупулёзно пересмотреть, пере проделать всё снова по порядку, и что только после этого у меня получится так, как надо. 

Но теперь вижу, что это всё по-другому работает. Надо просто до конца пройти, телу всё показать, нервную систему ознакомить так сказать с этим всем. И оттуда уже выводы делать, уже после того, когда обрел телесный опыт сделанных упражнений.

Еще, пока учился, казалось, что нельзя ничего пропускать, что нужно сплошняком всё изучать. А в итоге пришел к выводу, что задача-то у меня не всю эту теорию постичь и заучить, как таблицу умножения. Что на самом деле у меня есть несколько субъективных личных задач, и их по пальцам же можно пересчитать. Нужно просто отработать их и всё. А потом уже можно на новые задачи выделять ресурсы, если возникнет желание.

В целом в теле теперь совсем другой тонус. Чаще опираюсь на костную опору. Осознаю, сколько всё таки много экономится сил за счет лучшего применения механики тела в течение дня. Продолжаю нарабатывать новую привычку сидеть за рабочим столом ровно, без затрат мышечных усилий в плечах и спине.

Появилась новая координация, причем уже на интуитивном уровне. Поскользнулся недавно и, падая вперед, должен был точно вывихнуть ногу. Она была уже на внешнем ребре и заваливалась на эту сторону весом всего тела. Но мне неосознанно удалось вернуть точку опоры на вторую ногу, - я чуть присел в колене и удержал равновесие. Причем это не сознательно, а чисто тело само сработало, умея уже много лучше управлять опорным пятном. Я смотрел на ноги удивленно и думал – «я теперь и так что ли умею?»

Еще как бонус, через неделю заметил, что вытянулась и стала тоньше шея. Мне удалось застегнуть нечаянно воротник стойку на куртке до самого верха. Раньше молния останавливалась на середине шеи, типа куртка в шее маловата была…

Большущее спасибо Антону за обучение и переданный опыт!