Безмасштабность проекта

Пост по курсу "Системная инженерия"

Идея про переход от «прикладности» проекта к безмасштабности- выход на способ изменения множества смежных (и разных уровней) систем внутри университета и снаружи.

При описании ролей и их практик увидел: в системе «Финблок» (один из сервис провайдеров-заводов для нескольких целевых систем «структурные подразделения» университета) сущность ресерч проект (то, за счет чего ЦС получают деньги от клиентов) появляется уже после того как был продан, и требует лишь формального согласования. При этом в деятельности «финблока» это появление является пятым пунктом работ из двенадцати которые необходимо выполнить при обработке таких проектов. Значит четыре этапа могут быть упущены или сделаны с ошибками. Посмотрев как такие проекты проходят по цепочке согласования и в какими атрибутами они обладают, стало ясно, что через этот пункт можно связать несколько (минимум 3) смежные системы университета (две это сервис провайдеры и одна это ЦС). Через ЦС подобные события могут отразиться и на клиентах. Смежные системы- сервис-провайдеры в данном случае собирают необходимую информацию и дальше уже не влияют на проект.

А вот для ЦС проект- основная деятельность и если "финблок" инициирует изменения в правилах проведения проекта, то деятельность ЦС может будет нарушена. В обратном порядке- все так же. Но эти события оказались не описаны, не документированы и не отслеживаются на необходимом уровне, поэтому часто выглядит как «пожар». Чтобы пожаров не было- пересмотреть список работ из 12 пунктов, и сделать интерфейс обмена данными между "финблоком" и ЦС на нескольких этапах. Изменения в ЦС и в сервисах-провайдерах происходят непрерывно, либо контролируемо (и скорее всего с необходимой скоростью) либо "как-нибудь" для адаптации к меняющемуся окружению.

А точно структурные подразделения являются целевой системой? Структурное подразделение очень похоже на систему создающую, а не целевую.

Вот в посте хорошо бы не просто в типах писать (скажем, самолёт::целевая система сокращаем до “целевая система”), а указывать сам объект (то есть сокращать до “самолёт”, но удерживать где-то в тексте название типа – не теряя и названия объекта).

Ну, и структурное подразделение как целевая система – это очень подозрительно.

В любом случае, уже видно – рассуждения эти полезны, ибо вскрывают проблемы и помогают найти решения этих проблем.