Практики саморазвития: как правильно отдыхать и можно ли на самом деле ничего не делать

Наверняка многие из вас слышали, что «отдых — это смена деятельности». Данную цитату приписывают Владимиру Ленину, однако корни самой идеи уходят несколько глубже. Так, в начале XX века ученый-физиолог Михаил Сеченов опытным путем установил, что восстановление после тяжелого труда, в котором активно задействовалась правая рука, проходит наилучшим образом, если человек не полностью отказывается от работы, а некоторое время использует левую руку. Как бы то ни было, но после такого деятельного перерыва правая начинает работать даже лучше.

Нечто подобное можно проследить на примере спортсменов, которым перед выполнением силовых упражнений необходимо «разогреться», подготовить организм к нагрузке. Это позволяет эффективнее тренироваться, а также снизить вероятность получения травм.

Но что насчет людей, которые большую часть своего рабочего времени проводят за компьютерами и занимаются умственным трудом — обрабатывают цифровые данные, пишут статьи, программные коды и пресс-релизы, составляют отчеты и подготавливают документы? В наше время таких большинство и им, в первую очередь, необходим эмоциональный и интеллектуальный отдых. Если вы сейчас вдруг подумали, что речь идет о бездумном лежании на диване за просмотром телевизионных программ или пролистывании ленты в социальных сетях, то у меня для вас плохие новости. Видите ли отдых не предполагает полного отказа от продуктивности, ведь то, что работает для человеческих рук, вполне может быть экстраполировано и на мозг.

Учимся ничего не делать и стараемся не сойти с ума

В комедийном сериале «Терапия» демонстрировалась весьма любопытная психопрактика, суть которой заключалась в позволении себе грустить со всей силы 15 минут. Не больше и не меньше, прямо по таймеру (привет, Помодоро). Этого времени достаточно, чтобы «разрядиться», выплакать все накопившиеся негативные эмоции и спокойно двигаться дальше. Нечто подобное применяется и в системном мышлении, но вместо моря слез под грустную музыку предлагается ничего не делать в течение тех же 15 минут.

«Пфф, подержи-ка мое пиво, сейчас я покажу мастер-класс», — заговорил Обломов внутри вас. Но не спешите радоваться. Лучше подумайте вот о чем — почему в тюрьмах одним из самых суровых наказаний считается изоляция в одиночной камере? Да потому, что длительное заключение наедине со своими мыслями и невозможность чем-либо заняться постепенно сводят человека (который, как мы все хорошо знаем, существо социальное) с ума. Энди Дюфрейн в «Побеге из Шоушенка», оказавшись в такой ситуации, спасался при помощи прокручивания в голове музыки, а Дэррел Стэндинг из романа Джека Лондона «Межзвездный скиталец» отправлял свой разум в другие, более наполненные событиями, места. Проще говоря, эти герои заставляли свой мозг работать.

Такие примеры показывают, что даже кратковременное ничегонеделание дается человеку с большим трудом, а практика 15-минутного отдыха от всего способна наглядно это продемонстрировать. Попробуйте завести таймер и просто лечь. Не включайте телевизор, не слушайте музыку и не берите в руки телефон. Скорее всего уже через пару минут вам захочется, чтобы это как можно скорее прекратилось. В таком случае, зачем подобное вообще делать? Все просто – это упражнение позволяет отвлечься от информационного шума и подарить приятные ощущения от того, что через несколько минут можно будет вновь посвятить себя какому-нибудь делу. Лучше всего освоению новой роли.

Досуг и отдых как изучение новых ролей

Здесь начнем издалека.

Современные видеоигры часто ругают за упрощение многих механик. Мол, вот раньше тебя выкидывали на огромную карту, давали примерные указания в какую сторону двигаться и что вообще нужно делать, а со всем остальным разбирайся как-нибудь сам. Сейчас же разработчики намеренно стараются «смягчить» условия и сделать прохождение максимально комфортным для всех.

Однако есть и те, кто делает все наоборот. Так, авторы «Kingdom Come: Deliverance» решили не упрощать игроку жизнь, а напротив построили игровой процесс на механиках, без изучения которых прохождение попросту невозможно. В итоге вы либо тратите несколько часов на освоение местной боевой системы и прокачивание мастерства вскрытия замков, либо навсегда удаляете игру. Но, если вам все-таки удастся преодолеть первоначальные трудности, то перед вами раскроется один из самых самобытных проектов современности. Что поделать, искусство нынче требует инвестиций, в том числе временных.

Так и к чему все это? В предыдущей части мы выяснили, что ничего не делать — сложно. А знаете, что еще сложнее? Начать делать что-то новое. Тем не менее подобные вещи замедляют старение мозга и дают вам возможность освоить новые роли. Точно так же, как и в приведенном выше примере, вам придется долго и мучительно осваивать теорию и практику, но когда вы их все-таки освоите, то начнете получать от выполнения новой деятельности настоящее удовольствие. Через некоторое время вы достигнете такого уровня мастерства, что перестанете обращать внимание на вещи, которые некоторое время назад казались почти невыполнимыми.

«Мастерство часто доводится до автоматизма, то есть, медленное мышление должно становиться быстрым. Например, «налет» часов езды на автомобиле делает свое дело, и через некоторое время вождение не доставляет такого дискомфорта, как когда компетенция была осознанной. Профессиональный пианист тоже не концентрирует внимание на том, какую ноту или аккорд нужно выдать и в какой последовательности»

«Системное саморазвитие»

Досуг — это освоение каких-либо практик, но выбрать их вам придется самостоятельно, порой методом проб и ошибок. Попробуйте каждый вечер записывать свои мысли о чем-нибудь и может быть вскоре вы напишете статью, тем самым прокачав свое умение составлять качественные тексты. Или сядьте за Photoshop, постепенно изучая его функции при помощи уроков в интернете, и через некоторое время сможете обрабатывать изображения уже на уровне профессионала. Важно не давать своим мозгам «киснуть» и всегда осваивать как минимум еще одну практику, помимо своей рабочей деятельности.

«Чтобы жизнь была интересной, человеку важно переключаться между разными ролями, осознанно играя каждую из них. Чем больше этих ролей, тем насыщеннее жизнь человека. Досуг должен быть разнообразным, так как работу разнообразной сделать сложнее»

«Системное саморазвитие»

Усвоили, приняли, получили заряд бодрящей мотивации и внезапно столкнулись с новой проблемой…

Самый ценный ресурс

В фильме «Назад в будущее» главный герой удивлялся тому, что у него как у обладателя машины времени почему-то всегда этого самого времени не хватает. Многим позже идею о том, что часики постоянно тикают возвели в абсолют авторы ленты, которая символично называлась «Время». Собственно да, главная проблема заключается в том, что современным людям трудно организовать то, что в английском языке называется «me time».

И нет, я совсем не зря использовал слово «организовать», так как найти время зачастую не такая уж и проблема, а вот уметь управлять им совсем другое дело. Самый простой и действенный метод — составить расписание. Выделить слоты для выполнения той или иной деятельности. Например, запланировать каждый день с 19:00 до 20:00 изучать иностранный язык и придерживаться такого графика. Если же вдруг случается сбой, то необходимо проанализировать, почему это произошло и сделать выводы — оставить ли расписание в том виде, в каком оно функционировало ранее или же немного его переработать.

«Целесообразно всегда иметь перед глазами список проектов, на которые вы инвестируете время в настоящее время и планируете в будущем. Например, вы изучаете системное мышление и ещё учитесь плаванию, а в будущем вы хотите протестировать свой возможный интерес к управлению дроном или катером. На проекты, которые находятся в реализации, необходимо запланировать время, выделить слоты времени в календаре и регулярно инвестировать время в проект, а также проводить анализ выполнения плана систематического инвестирования времени на каждый реализуемый проект»

«Системное саморазвитие»

Время — это самый ценный ресурс, который есть у человека. И как писал Льюис Кэрролл, оно совсем не любит когда его убивают. К сожалению, люди нередко забывают об этом, предпочитая тратить его на то, что не имеет ни малейшего смысла. В идеале необходимо инвестировать отведенные часы во что-то полезное. В лучшем случае — в изменение мира вокруг себя. Главное начать.

И да, если вы прочитали эту статью, то могу вас поздравить — вы провели время с пользой и, хочется верить, узнали что-нибудь новое.

1 лайк