Помодоро как атомарная единица успеваемости

image-51image-51

Осваивая практики Помодоро есть ряд вызовов, которые удалось уже преодолеть, а с некоторыми продолжается ожесточенная борьба. Если кратко, то не всегда удается удерживать внимание из-за отвлекающих факторов (WhatsApp, второстепенные мысли). Однако, учитывая что ситуация постепенно улучшается, есть расчет через 2-3 недели буду контролировать внимание более жестко и продуктивно. Но Помодоро помогает не только со вниманием.

Используя экзокортекс в виде Focus To-Do разбил на атомы регулярные направления деятельности. От чего выявил какие роли мне необходимо исполнить за весь день. Т.е. в течении буднего дня надо успеть побыть: заботящимся о физ.подготовке; директором по развитию; исследователем актуальных направлений; менеджером продукта; операционным менеджером; собеседником по новостной повестке; финансовым менеджером; учеником курса СС и наконец отцом. Выявил проблему, в то что из-за западания в потоковое состояние по какой-то роли либо не успевал исполнить другие роли, либо упускал резервы времени, на дорогу или качественное исполнение физиологических потребностей (сон, физ.подготовка, осознанный прием пищи). При этом та роль, в которой западаю в поток также не выглядит эффективно исполненной в конкретный день из-за выгорания.

По ходу курса приучился разбивать день на атомарные отрезки 25 минут концентрации в роли и 5 или 15 минут выхода из роли.
При этом из-за того, что экзокортекс выдергивает меня из потока, я перестал опаздывать на встречи (это оказалось озарением понять, что мои опоздания происходят из-за потока). т.к. перед запуском Помодоро я теперь вижу есть ли смысл входить в роль или я уже особо не успею за предстоящие, например, 17 минут качественно и медленно помыслить и лучше переключиться на следующую роль
Таким образом начал осваивать практику "успевания запланированного" используя дисциплину ролевого мастерства и технологию Помодоро.

Александр, привет!)
Спасибо что поделился своим опытом, мне очень интересно как на данном этапе у тебя выглядит выход из роли? Только благодаря перерыву в 5 и 15 минут или есть еще какие-то варианты?
У меня пока есть большая сложность с выходом из роли, смена ролей удается, а что переключения с работы в отдых или досуг, сложно. Ищу рабочие инструменты.

Анна, спасибо за вопрос!
Прошу прощения за задержку с ответом (только сейчас увидел). Выход из роли происходит благополучно если удалось получить целый рабочий продукт или его фрагмент с понятными границами, т.е. в таком виде при котором я позже могу с легкостью возобновить работу через день или неделю.
Если РП не вырисовался выйти из роли сложновато. Надо сказать, что зачастую войти в роль гораздо сложнее чем из нее выйти.

1 лайк