Как заставить себя учиться самостоятельно?

Этот пост будет посвящен тому, как тяжело дается начало второго этапа обучения. Мы получили курс «Введение в системное мышление» на самостоятельное изучение и месяц времени.

Во время этого периода мы не встречались группой, почти не обсуждали, кто что делает и делает ли вообще.

Первая и вторая глава дались достаточно легко, на третьей я забуксовала, и вот я на шестой главе практически насильно заставляю себя открывать учебник и читать, стараясь быстрее-быстрее прочитать, сделать задания, чтобы скорее это закрыть и заняться другими делами.

Проанализировав, почему складывается такая ситуация, я пришла к выводу, что очень сложно самостоятельно мотивировать себя на сложное обучение в течение месяца. Настолько сложно, что даже всей моей собранности не хватает на это. Очень нужна подзарядка в виде общих встреч с группой, обсуждений и семинаров.

По мере возможности частично мотивируем друг друга с коллегой, которая сейчас проходит первый этап обучения, обсуждаем пройденные ей темы, я делюсь своими мыслями по второму модулю. Но, к сожалению, этого мало.

С нетерпением жду, когда у нас начнутся очные семинары и живые обсуждения.

А пока даже обычный мой воскресный пост выходит в понедельник, потому что очень не хотелось, но надо.