Итог и новое начало

2 месяца назад я закончила курс «Системное саморазвитие». Сейчас у меня идет «подготовка» к новому этапу обучения, во время которой я изучаю курс «Введение в системное мышление».

Скажу честно, первый этап обучения дался мне не совсем легко. Учиться чему-то новому всегда тяжело, но курс определенно изменил мое мышление и образ жизни.

Хочу пройтись по основным практикам, которые удалось освоить во время прохождения первого этапа обучения. Либо, наоборот, не удалось и буду исправлять данную ситуацию во время второго этапа.

1. Мышление письмом.

Всегда понимала пользу данной практики, но никогда не внедряла ее в свою жизнь на постоянной основе до прохождения курса. Мышление письмом действительно помогает лучше упорядочивать потребляемую информацию. Те главы, по которым мною были написаны посты (даже если я их не опубликовала, а написала чисто для себя), помогли мне лучше усвоить информацию. Мышление письмом помогает лучше разобраться в сложном материале и выработать свой собственный взгляд на изложенный материал. Наверное, эта практика мне пришлась по душе больше всего. Сложность заключается в том, когда необходимо написать пост на публику. Приходится выбирать какую из тем я готова опубликовать на всеобщее обозрение, необходимо грамотнее подбирать слова, ведь пост я пишу уже не для себя. Буду продолжать использовать данную практику регулярно. Также, хочу быстрее научиться излагать свои мысли в письменном варианте, так как данная практика хоть и нравится мне, но занимает достаточно много времени.

2. Практика потребления информации.

Еще до начала курса я решила почистить все свои соцсети и оставить большую часть только тех источников, где я могу получить грамотную и качественную информацию. Как итог, моё экранное время в телефоне сократилось в несколько раз. Единственное от чего не могу отказаться-это от видео с котиками в инстаграме)

3. Практика помодоро.

На 1 этапе обучения не понимала смысл этой практики. Я всегда думала, что проблем с собранностью у меня нет и эта практика бесполезна для меня. Сесть и прочитать запланированный объем учебника в течение 2 часов не должно быть проблемой, но фокус теряется, информация не обрабатывается, и когда доходишь до раздела с вопросами уже и не помнишь, о чем читаешь. Изучая курс введение в системное мышление, начинаю постепенно осваивать эту практику. Так как даже пятиминутный перерыв действительно помогает лучше усвоить информацию и не перегрузить мозг. Ну пока что с трудом дается эта практика, часто забиваю на нее. Например, сейчас, пишу пост и пренебрегаю перерывом.

4. Практика инвестирования времени.

Во-первых, стараюсь вести учёт инвестированного времени. Во-вторых, устанавливаю примерные рамки как рабочих, так и личных проектов, а потом отслеживаю инвестированное время в проект на ежедневной основе. Всегда держу фокус на итоговом результате. Также, стараюсь ограничивать свои действия с отрицательной полезностью труда.

5. Практика «Исчезающие заметки».

Эту практику я использовала и до курса, и во время курса и продолжаю использовать после. Помогает)

6. Мышление проговариванием.

Нууу…. это моя беда) Всегда страшно высказать свои мысли на публику, страшно сказать какой-то бред, после которого на меня косо посмотрят. Главная цель на курс для меня-говорить всё, что хочу и думаю. Сделать практику мышление проговариванием моей любимой практикой). Мышление проговариванием мне всегда давалось тяжело. Даже одним из критериев выбора моей профессии был минимальный контакт с людьми, но как я поняла на практике, аналитикам обязательно нужно не только с помощью письма находить решение рабочих вопросов, но и уметь найти контакт с человеком в живую и грамотно донести свои мысли.

И вторая главная цель обучения-сразу же полученные знания внедрять в свой рабочий проект. С рабочим проектом я определилась, буду самостоятельно пытаться выделять внешние и внутренние роли для своего проекта, учитывать их интересы, выделять целевую систему проекта, надсистему, систему в окружении.

Во время первого этапа обучения, столкнулась с недосыпом и стрессом. Честно говоря, не знаю, как у меня получится все свои интересы и занятия уместить в 24 часа и не забыть про отдых, но буду пытаться инвестировать время грамотно и с пользой. Возможно, придется отложить некоторые свои курсы и занятия на потом. На данный момент выделить те, которые для меня сейчас являются наиболее приоритетными и которые помогут принести мне больше пользы в будущем.

Поделюсь своим планом на ближайшее время:

  1. Обучение в ШСМ. Планирую утром во время завтрака выделять по 1 помодорке + вечером 2 помодорки в будние дни, в выходные по 4 помодорки.
  2. Английский. По 3 помодорки в выходные.
  3. Ежедневная активность. Пешком до работы и обратно до дома.
  4. Тренировки 3 раза в неделю.
  5. Давно откладываю курс по освоению прикладных практик, которые мне будут полезны в рабочих задачах (как всегда тяжело найти время). Постараюсь выделять по 2 помодорки в пятницу и в какой-нибудь выходной день на данный курс.
  6. Занятия репетиторством 3 раза в неделю (понедельник, среда, воскресенье по 1 часу).

+ в этот план не входят какие-то домашние и другие рутинные и личные дела. Это основа от которой постараюсь не отступать и следовать по плану. Ну вот, вынесла на публику свой план личного саморазвития, теперь шанс слиться будет ниже, совесть не позволит)

Очень интересный пост! Мышление проговариванием это очень полезная штука, и одна из моих любимых. Мне бы другую практику освоить - практику вовремя заткнуться, тоже помогает, говорят))

Отлично сформулированные мысли, которые отозвались во мне!
Про мышление проговаривание согласна, что порой страшно выглядеть глупо, но по паре последних практических занятий могу уверенно тебе заявить, что ты высказываешь правильные мысли и структурированные мысли, так что не останавливайся!
Ну и про выгорание, ты права, главное расставить приоритеты и оценить последствия, если ты не сделаешь что-то из своего плана, чтобы иметь всегда запасной план :slight_smile:

Соня, спасибо большое за обратную связь!

Даша, спасибо за обратную связь! Сразу не заметила твой комментарий. Уверена, у тебя получится освоить эту практику, если ты считаешь, что она необходима))