Интеллектуал и профессионал

Спойлер: каждый человек является одновременно интеллектуалом и профессионалом в какой-то деятельности.

Практически все люди хотят стать профессионалами. Профессионализм - это быстрое и качественное решение уже известного класса задач. То есть нельзя быть профессионалом во всем что бы ни было. Обычно говорят, что человек профессионал в каком-то конкретном деле. Например, пловец-профессионал может быстро проплыть определённое расстояние, а профессиональный менеджер может управлять предприятием. Чтобы стать профессионалом, необходимо учиться определённому прикладному методу (практике, технике, теории, технологиям). Пловец, например, учится технике кроля, а менеджер - управлению проектами.

Однако мало кто обращает внимание на свой навык решать заранее неизвестные проблемы, в том числе те, о которых вы сейчас не догадываетесь. Даже говорят, что не надо учиться впрок. Однако это неправильное мировоззрение. Каждому человеку дан интеллект, и именно он отвечает за решение новых проблем, в том числе за обучение новой профессии. Когда человек сталкивается с новой проблемой, то тогда профессиональные навыки как бы отходят на второй план, и в работу включается интеллект.

Когда все понятно и ясно, то работает профессиональный режим. Например, надо почистить зубы, вести автомобиль (для опытного водителя) или провести оперативку (для профессионального менеджера). Но если ваш профессионализм в ИТ не поможет вам в строительстве бани. В новом деле задействуется другой режим работы мозга, который называется интеллектуальным. Интеллект переводит проблему в задачу и позволяет быстро освоить профессиональный навык для решения этой конкретной задачи. Хороший интеллект позволит разобраться в строительстве бани, в том числе поможет быстро стать в этом профессионалом.

Разделение на интеллектуала и профессионала - это одна из моделей работы нашего мозга. Интеллектуал работает с проблемами, а профессионал решает конкретные задачи.

Любой человек является интеллектуалом и профессионалом, поскольку каждый из нас сталкивается с чем-то новым и каждый может что-то делать хорошо. Однако, интеллект желательно развивать постоянно и даже впрок, а профессиональное мастерство необходимо получать по необходимости. Мы не знаем какие неожиданности поджидают нас впереди, поэтому интеллект важно качать постоянно. А совокупность конкретных прикладных (профессиональные) знаний для каждого человека уникальна, и каждый человек развивает профессиональные навыки по востребованности. Например, человек может развиваться как профессиональный менеджер, обучаться плаванию кролем, ставить практику экстремального вождения и, например, хочет создать свой личный бренд блогер.

Обычно люди развивают интеллект и профессиональное мастерство на практике в реальных проектах. Это делается неосознанно, то есть справляясь с разными проблемами и задачами, человек развивает профессионализм и интеллект. Но если профессионализм люди ещё развивают за счёт осознанного изучения методик (прикладных практик), то интеллект практически никто осознанно не развивает. Нет в культуре распространённого понимания за счёт каких методов развивается интеллект.

Мало кто понимает, что интеллект развивается за счёт фундаментальных знаний (трансдисциплин), которые формируют системное мышление. Системное мировоззрение помогает одинаково подходить к личным и рабочим проблемам, но главное, что оно позволяет быстрее справляться с новыми неизвестными проблемами. Профессионализм не помогает в новых ситуациях, а наработанный опыт иногда даже вреден.

Системное мышление оперирует понятиями и моделями, посредством которых интеллектуал сможет быстрее разбираться в любых проблемах. Например, в любой деятельности или проекте выделяется целевая система, надсистема, система создания, роли, практики, архитектура, функциональные объекты и еще несколько десятков системных понятий. Системный язык (понятия) универсально подходит к созданию программных ИТ-систем, автомобилей, предприятия, воспитанию ребёнка и даже к созданию колонии на Марсе 🚀.

Таким образом, главный навык человека - это умение решать заранее неизвестные проблемы. Профессионал решает уже известный класс задач, а интеллектуал - заранее неизвестные проблемы. Интеллект можно осознанно развивать на курсах системного мышления .

В динамике «от простого к сложному» интеллект проходит серию стадий становления:

  • зрение;
  • кругозор;
  • точка зрения;
  • мировоззрение;
  • инакомыслие.

Наличие «зрения» от природы еще не факт способности «видеть очевидное».
Способность видеть очевидное еще не факт способности собрать круговую панораму с привязкой к объекту наблюдения.
Наличие кругозора еще не факт способности переноса позиции наблюдения в произвольное место.
Наличие точки зрения всего лишь предпосылка для сборки мировоззрения.
Без устойчивого мировоззрения мало шансов внести разнообразие в устоявшийся консерватизм единомышленников.

Эти «простые» свойства обретаемы столь же естественно как и освоение грамматики.