Зачем чек-листы?

Пост в рамках курса «Методология».

До прочтения книги «Чек-листы» Атула Гаванде у меня было убеждение: чек-листы это просто список рутинных мини-задач которые надо выполнить в режиме «робот» и других применений и смыслов у листов нет. Что же изменилось?

Внутри важных проектов (деятельности) (степень понимания важности тут зависит от создателя проекта и команды), существуют различные параметры которые надо отслеживать (в книге это состояния параметров людей, самолетов и строительных объектов). Это параметры переходят из одного состояния в другое, именно команда проекта "переводит" эти параметры в новые состояния. Чек-лист фиксирует такой "перевод" или обращает внимание команды на проблемы и вызывает дополнительные действия по решению проблем и "переводу" параметра в нужное состояние. 

Следующие пункты по книге представляются наиболее неожиданными и с первого взгляда не применимыми при использовании чек листов: 

  1. Наличие дисциплины и процедуры при использовании чек-листа
  2. Короткое обсуждение текущего проекта при использовании чек-листа приводит к  формированию коллектива на время выполнения проекта. А команда это то с чем лучше делать сложные проекты.
  3. Оказывается чек-листы это не инструкция, а способ фокусировать опыт  и внимание профессионалов которые пользуются  листами на самых важных решениях. По сути лист избавляет от рутины которой мозг обычно не хочет заниматься и часто забывает ее, несмотря на необходимость выполнения рутинных действий. 

Еще с помощью чек-листов можно увидеть кому особенно сильно не хочется развиваться, улучшить скорость и правильность принимаемых решений, сформулировать точные вопросы по поводу выполняемых работ. 

Ценности/навыки какие можно развить при использовании чек-листов: Ответственность за окружение (с кем в команде и тех в кого вкладываемся), мастерство в своем деле и умение вставать в роль ученика чтобы расти по мастерству, дисциплина и способность быть в команде.

1 лайк

А ещё чеклисты - форма накопления, применения и развития корпоративных знаний, при условии управления версиями чеклистов (управления конфигурацией).