Пост по итогам второго тренинга СМС 2023.1

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

Итак, второй полноценный тренинг СМС 2023.1

Целевые системы

Рассказал про целевую систему своего проекта - систему сборки заказов. Раньше была неточность определения целевой системы, отсюда шла сложность с названием (шаттловая система хранения): в названии была конструкция, а также функция была названа неправильно.

Теперь границы немного расширены, определены достаточно четко. Благодаря этому сразу ушел дребезг с названием. Теперь это нормальный такой понятный функциональный квадратик хаба/даркстора, который можно стрелочками соединить с другими функциональными квадратиками.

Мой кейс целевой системы легче, чем у сокурсников - у меня система железная, ее видно. У коллег из безопасности кейсы поинтересней, там достаточно неочевидные ходы. Но благодаря им кажется, что формируется интуиция по тому, что считать целевыми системами. Например, для СКУД можно было бы считать целевой системой целевую систему инженерной команды, которая проходит на свои рабочие места через СКУД. Но это как-то совсем далековато. Надо брать ближе - что изготавливает СКУД? - Момент прохода/не прохода человека внутрь периметра. Вот этот проход - и есть целевая система. Надо чтобы нужный человек смог пройти куда надо. Кстати, это очень похоже на примерн с командировкой и бухгалтерской программой.

Как применять системный подход, методологию и вот это все.

Первое, что надо запомнить лично мне (даже записал это в инбокс своего GTD):

  • заходишь в роль и начинаешь не стесняясь все менять.
  • еще раз: пришел на работу, зашел в роль методолога и начал менять способы работы людей вокруг (тем более, что есть несколько тлеющих пожаров/бомб замедленного действия, которые надо потушить/разминировать)

Инструментарий для этого есть.

Мой план:

  1. Пожаротушение:
    1. Берем проблемное место.
    2. Определяем основные объекты, которые меняются в ходе работы проблемного места
    3. Определяем их состояния, определяем признаки этих состояний
    4. Определяем практики, их меняющие; определяем рабочие продукты практик
    5. Находим кто с кем не может договориться в какой практике, ищем конфигурционные коллизии (скорее всего где-то выпадает рабочий продукт, либо выпадает практика)
    6. Ставим недостающую практику/чиним сломанную практику
    7. Запускаем-проверяем.
    8. Повторяем.
  2. Пожаропредупреждение:
    1. Прописываем альфы по цепочке создания (можно вплоть до получения финансирования)
    2. Прописываем состояния альф
    3. Прописываем подальфы
    4. Просываем состояния подальф
    5. Раз в неделю трекаем активности по альфам

Все это надо сделать в простой гуголь-таблице - это пока будет самый удобный и легкий вариант. Сделаю, полетит, можно будет переносить в моделлеры помощнее, автоматизации прикручивать.

На этом все.

Спасибо мне за внимани-е :)