Пост на помидорку: проблемы с ростом, помощь курса СИ в работе, публикация СФ

У меня главная задача - сделать регулярной публикацию отчетов. Поэтому я отслеживаю, как это происходит - публикация поста. Всю неделю я думала что пост соберется быстрее чем за помидорку, потому что среди недели все зацепившие мысли и возникающие от чтения вносила в подготовленную заметку по структуре. Гипотеза оказалась неудачной, обрывки идей никак не желают собираться в пост. Чтобы прям все идеи попадали - наверно чаще посты должны быть. Или другие посты. Продолжу пока без идей - отчет недели за 30 минут.

Блок рабочих проектов 1:

Дважды пришла команда конкурентов, предлагать выполнить работы для них. С командой конкурента мне работать неинтересно. Я хоть и стартап по размерам, по под крылом крупнейшего игрока в отрасли (они мне бухгалтерию и договорную команду свои дают, а я им развиваю корпоративное направление, оставляя свои методы работы). 

Но, конкуренты подсветили мне самое больное место. Уже второй месяц, как я отказываюсь от любых проектов, потому что не готова к росту (инструменты не приготовила). 

То что я вижу сейчас как ограничения:

  1. Мутный онбординг (своих 16 человек я привела за ручку и лично обустраивала). Нужно это причесать и отдать кому то
  2. Изменились технологии в работе, не изменилось описание метода работы. Этот документ не удержался актуальным, потому что мы сильно быстро выросли. Документ хочу поправить и заодно, просмотреть что еще можно автоматизировать

Этого мне хватит, как план на две ближайшие недели.

*с конфигурацией работ у команды все в порядке, все восстановилось после совместного обсуждения ситуации и дополнительной пропитки.

За неделю прошла СИ на 50% за 12 помидорок. Со своей простенькой базой знаний, как будто «глубже» стал прочитываться курс. В ходе чтения я нашла свой документ с описанием функций системы (не важно из какого проекта) и там дописала практики развертывания (что надо сделать, кроме установки, чтобы функция работа в эксплуатации). Надо говорить, что нашлись «забытые» настройки?)) А когда перечитывала главу о понимании «требований нет», открыла документы постановки задачи (он у нас за концепцию фичи), и этот раздел «Функциональное описание» долго рассматривала. Назван то раздел хорошо и правильно, но наверно туда надо добавить подразделов, по типу чек-листов, чтобы…и писали в тот раздел правильные штуки. Сходу чек лист не составила. Попробую вернуться, при актуализации своих описаний.

Блок рабочих проектов 2:

Опубликован курс системного фитнеса. Курс подрос до 145 страниц с 63, он теперь самое детальное описание курса, из всех существующих. Дальше будут выполняться онтологические работы, уточняться порядок разделов, и будет работа с изменением как минимум формата в заданиях на моделирование.

*короткая помидорка вышла, но зато хотя бы график соблюден))

прикольный формат, спасибо :slight_smile: у себя тоже пробую аналог lytdybr АИ делать, недельными блоками. Только вот по рабочим проектам пока побаиваюсь что-то выписывать публично.

По ссылке - только чатик с тобой открывается, дашь другую?)

А про рабочие проекты…вот что я накопала когда для себя это решала: а) вид работ, который я делаю закреплен в моих договорах, это не закрытая информация у меня есть роли, они общеизвестны и написаны много где (я как то представляюсь людям, без подписания NDA), и есть какие то продукты моих ролей они тоже общеизвестны - все кому я представилась, понимают чего ждать; б) у меня есть какие то навыки, я свои продукты могу делать так или иначе, и это (способ) в моих проектах не закрытая информация (о нем действительно мало кто думает))) в) есть какие то интересные задачи…и данные раскрывать если о самой задаче нельзя, то точно ли нельзя, рассказать через модель в учебнике. И так получается, что “не показуемо” много больше информации, чем данные в рабочих продуктах, сведения заказчика, финансовая информация - то что действительное не стоит публиковать. У меня другое…мне нужно сохранять пройденное - потому что иду больше чем могу в голове держать, а значит - потеряю через время. Календари и напоминания они о выборах сделанных ничего не расскажут, и эти выборы поправить нельзя будет - потому что привычками станут, а причины затрутся. Я еще ищу как это жить(( спасибо!!

публиковать само по себе задачка требующая чего то, чего у меня еще нет…с комментарием минут 10 думала, тут писать или в личку пойти((

UPD: это я со ссылкой, ошиблась. сама ссылка в порядке