Системы в жизни человека: интересы, роли и бесконечное развитие

Есть ли у человеческой жизни смысл, конкретная цель, к которой каждый должен стремиться? Сколько бы философы не размышляли над этими вопросами, а найти ответ, удовлетворяющий интересы всех и каждого, вряд ли когда-нибудь получится. Видите ли существует одна фундаментальная проблема — в конце все умирают. И преодолев эту черту, предшествующее становится неважно.

Впрочем, может быть это и не совсем так…

Часть 1. Я в процессе

Конечный пункт безусловно определен и можно только «похвалить» человеческий разум за дар осознания неминуемости смерти. Но подумайте об этом с другой стороны. Знание содержания последней страницы дает понимание того, что стремиться к ней, пролистывая все остальное, точно не стоит. Дело в том, что в жизни, как и в литературе — концовка все портит важен путь к цели, а не сама цель. Главное процесс, а не финал.

Давайте представим это на примере классической трехактной структуры драматургических произведений. Главное действо разворачивается посередине — между завязкой и развязкой. Здесь главный герой заводит друзей, обучается новому, преодолевает преграды и постепенно становится сильнее. Это и есть жизнь.

«С точки зрения процессного рассмотрения жизнь человека можно представить как совокупность ситуаций, в которых человек играет определенные роли. Жизнь намного интереснее, если много разнообразных жизненных ситуаций»

«Системное саморазвитие»

Да, в отличие от большинства персонажей массовой культуры, реальные люди, как правило, не идут сражаться со злобным злом во имя спасения мира. Но ведь ничто не мешает поставить себе собственные цели и постепенно двигаться к ним. В таком случае жизнь начнет представляться как нечто осмысленное и действительно интересное. В лучшем случае — как процесс бесконечного познания и освоения новых ролей, понимание специфики которых будет приносить удовлетворенность и счастье.

Объяснить, как это работает можно на примере сложных жизненных ситуаций. Представьте, что вы ехали по трассе и внезапно пробили колесо. Вокруг глухая тайга, телефон сел, приближается ночь, мороз -30, а вы гуманитарий и понятия не имеете, как поставить запаску. Наступает момент, когда необходимо вспомнить, что «ты человек, ты и сильный, и смелый, своими руками судьбу свою делай, иди против ветра…». В общем, вы поняли. Опустим лишние подробности и сразу перейдем к главному — вы все преодолели, со всем разобрались и выжили. В чем мораль? А в том, что теперь у вас появился бесценный опыт, и если нечто подобное повторится в будущем, то вы легко встанете в роль автомеханика и намного быстрее справитесь со сложившимися обстоятельствами.

«Хорошо развитое жизненное мастерство позволяет играть разнообразные роли. К тому же, чем больше ролей, тем больше вероятность снятия неудовлетворенностей за счёт получения радостных (потоковых, оптимальных) переживаний. Чтобы жить интересной, счастливой и успешной жизнью, человек должен уметь хорошо играть текущие роли и обязательно иметь способность быстро осваивать новые роли, которые будут востребованы в будущем. В пределе можно говорить про бесконечное развитие»

«Системное саморазвитие»

Проще говоря, каждая жизненная ситуация дает человеку опыт. Каждый опыт может быть применен в определенной роли. А чем больше ролей освоено, тем больше неудовлетворенностей можно будет покрыть. В конце концов, даже сказочные герои, миссия которых заключается в победе над драконом и спасении принцессы, на наших глазах проходят только часть своего жизненного пути. А впереди «долго и счастливо», где найдется место для массы самых разнообразных ролей (муж, отец, рабочий и т.д.) и переживаний.

Но будет ли все это иметь хоть какой-то смысл, когда наконец-то придется перевернуть последнюю страницу?

Часть 2. В поисках счастья

Главный герой фильма «1+1» говорил, что искусство — это единственный способ оставить след на Земле. Сложно не согласиться. Леонардо да Винчи, например, жил больше 500 лет назад, а весь мир до сих пор восхищается его произведениями. Однако искусство стоит понимать шире, как совокупность всего, что сделано руками человека. Является ли искусством картина? Безусловно. А фильм? Конечно. А как насчет автомобиля, сошедшего с конвейера? Да, это тоже произведение искусства, которое останется в культуре. Вспомните хотя бы ДеЛориан из серии кинолент «Назад в будущее».

Бесконечное развитие, в качестве жизненного ориентира в первую очередь помогает человеку устранить неудовлетворенности, а значит добиться личного счастья. Это уже само по себе неплохо, но деятель мыслит шире. Он понимает, что созданные им системы продолжат существовать после него, а значит изменится мир. Этим определяется успех.

«Смысл жизни можно найти в бесконечном развитии и в получении радости от удовлетворения интересов и предпочтений. Причем не только личных интересов, но и интересов других людей. С личными неудовлетворенностями связано понятие «счастье», а с интересами других людей — понятие «успех». Успех человека — это счастье, которое он смог доставить другим людям за счёт создания успешной системы. Чем больше людей смогли справиться с неудовлетворенностями и негативными переживаниями (стало меньше страданий) посредством вашей целевой системы, тем больше успех»

«Системное саморазвитие»

Причем важно не только создание системы, но и закладывание ее основ. Так, даже спустя сотни лет человечество будет помнить и Циолковского, на много лет опередившего свое время, предопределив развитие космической отрасли, и Королева, воплотившего описанные на бумаге идеи в жизнь. Точно также будут помнить и Джоан К. Роулинг с книгами о Гарри Поттере, и кинематографистов студии Warner Bros., воссоздавших их на экране.

Бесконечное развитие позволяет оставаться востребованным, причем не только при жизни, но и после смерти. Да и сама жизнь, в которой человек осваивает разные роли (даже развиваясь в одной сфере), становится насыщенной и приносит счастье. Люди устроены так, что испытывают сильные эмоции даже когда им ставят лайки в социальных сетях. Что говорить о создании системы, которая будет востребована и спустя годы. Человек сам выбирает интересы и проекты, над которыми будет работать, чтобы удовлетворить свои потребности и помочь другим людям.

«Интересы человека — это разные характеристики жизни. Интересами могут быть отношения (семья), дети, здоровье, работа (карьера или бизнес), богатство (финансы), общение (друзья), общественная жизнь, самообразование и т. п. Исходя из интересов, определяются приоритетные для человека проекты и соответствующие целевые системы. Выбор целевых систем, проектов и ролей — это личное решение каждого человека. Деятель на стадии стратегирования выбирает приоритетные проекты исходя из своей текущей и прогнозируемой жизненной ситуации»

«Системное саморазвитие»

Как говорилось в одном классическом фильме — «жить хорошо, а хорошо жить еще лучше». Жизнь человека можно правильно организовать. Увлекательной и наполненной ее делают различные события и выбранные для реализации проекты. А что до смысла, его предстоит выбрать самостоятельно.