Таблички, системное мышление и круглые глаза коллеги

Сегодня был такой случай – объяснял коллеге как переделать табличку и вижу как постепенно у человека округляются глаза. Когда спросил что случилось, коллега сказала что ТАК ПОНЯТНО ей ещё никто не объяснял.

Небольшое отступление. Как уже писал ранее курирую 16 различных проектов. В отделе есть еще 2 руководителя по другим направлениям. Вместе мы в одной команде во главе с начальником. В итоге по отделу набирается больше 50 проектов. Коллеге дали задание собрать всю информацию в табличку для дальнейшей работы всех сотрудников в отделе - для мониторинга всех проектов, контроля сроков выполнения работ, чтобы не искать нужную информацию по разным папкам, а всё в одном файле.

Коллега в целом справилась, собрала данные, но когда я посмотрел итог, сразу понял для себя несколько моментов и объяснил коллеге. Для меня то всё очевидно было, когда посмотрел – сделанная таблица усложнит жизнь нашего отдела. «Увидеть» будущие проблемы помогли понятия из курсов ШСМ, в частности курса «Практическое системное мышление». Понятия системного мышления помогают фокусировать и удерживать внимание на важных объектах в коллективном сложном проекте. В курсе заполняешь таблички по своим рабочим проектам, пишешь тексты - это и есть системное мышление.

Что я сказал коллеге? Казалось бы ничего особенного, но это и есть эффект изучения системного мышления – ты начинаешь быстрее других разбираться в проблеме, в задаче, потом можешь объяснить человеку или нарезать задачу на понятные куски, причем сам не заметишь как стал таким.


Вот некоторые тезисы о чем мы говорили:
- пояснил, что таблица это не просто сбор данных в одном месте, это по сути коллективный экзокортекс – хоть и просто в excel (на нашем предприятии запрещены все облачные решения, хоть есть доступ к интернету. Так бы всем предложил coda).
- объяснил для кого делается таблица, кто будет ей пользоваться, кто заполнять данные, а кто потом использовать – описал роли.
- выяснили момент, что непонятно как все сотрудники будут заполнять – есть проблемы с предоставлением доступа нескольким людям одновременно и нужно пояснить что и куда заполнять. Предложил сделать описание к таблице и некий график заполнения.

- отметил также, что данная таблица должна быть встроена в работу отдела, помогать создавать наши системы, а не мешать. Там дальше пошли другие идеи, в том числе от коллеги. Ну и круглые глаза))

А я очередной раз убедился в правильности своего курса на постановку системного мышления.

Денис, а структуру таблицы можно привести?

ПО поводу запрета на coda.io - рассматривал ли локальные аналоги, например NocoDB?
https://itnan.ru/post.php?c=1&p=560206