Внимание на сахар!


Осознавая опасность чрезмерного применения сахара, решил сокращать количество потребления сахара. К рассматриваемой в курсе Системное саморазвитие темы с управлением вниманием, попалась статья, о том, что сахар отрицательно влияет на внимание

Первое, на что решил обратить внимание, это перестать добавлять сахар в чай. Таким образом, понимая, что необходимо сформировать привычку употреблять чай без сахара (и без сладостей) рассматриваю это на уровне Привычного внимания и выбираю его целевым. Запрос на отказ от сахара идет из уровня жизни и связан с долгосрочной целью снизить риск диабета. Отказ от сахара в чае это не только Фокусное внимание в момент чаепития, но и отслеживание непринятия других замещающих- сахаросодержащих продуктов после чаепития.

В целях удовлетворения потребления сладкого хорошо помогают яблоки, бананы https://theidealist.ru/sugar/. В случаях когда предстоит серьезная умственная нагрузка есть ощущение нехватки сахара можно использовать сухофрукты, но не часто - 2 раза в неделю пока мною принято за норму.

Признаюсь, что бывали срывы, когда сильно хочется сладкого или кто-то из близких аппетитно потребляет торт и предлагает поделиться, но такие случаи постепенно сводятся к минимумам. Сейчас есть ощущение, что привычка отказываться от свободного сахара перешла в стадию “Хочу”, а надеюсь через пару месяцев окажется на этапе “Не могу не” отказываться от свободного сахара.