Сделанное-лучше идеального!

sdelannoe-luchshe-idealnogo

Сделанное - лучше идеального! Последние лет 5 эта фраза висит у меня на видном месте . Это мой личный переключатель из состояния зацикленности. Я отслеживаю в себе роль "перфекциониста и отличника", которому нужно все сделать безошибочно и все идеально , заменяя эту роль на роль "экспериментатора".

Если порассуждать , то "перфекционист" мне во многом помогал - когда я делала какую-либо задачу - это была действительно качественно продуманная со всех сторон работа и я всегда собирала очень хорошую обратную связь. Но с другой стороны, "мой внутренний перфекционист" жутко тормозил меня своей сверх продуманностью и я могла даже не взяться за задачу , ввиду того , что слишком много описывала процессов к ней и проект умирал даже на стадии разработки у меня в голове .

Нужно было найти выход для себя и я нашла - примерив на себя роль "экспериментатора " и разрешила себе ошибаться ! Ведь выигрывает не тот, кто потратил все ресурсы на одну попытку, а тот, кто успел совершить несколько попыток на те же самые ресурсы, каждый раз получая обратную связь и улучшая свои действия.

Сейчас , если вдруг , мой перфекционист выбирается наружу , экспериментатор может его победить - проговаривая про себя одну лишь фразу "сделанное -лучше идеального!"

Экспериментируйте , друзья и позвольте себе ошибаться .

Анастасия, хороший пост и призыв!
А картинка вообще боль перфекциониста))
У меня всегда была обратная проблема - часто делал всё на тяп-ляп, а потом страдал, переделывал, когда не принимали работу или задачу. Сейчас более рационально ко всему подхожу. Стараюсь поймать баланс - пофигизма и перфекционизма.

Денис, благодарю за обратную связь .
Картинка была выбрана специально для боли моего внутреннего перфекциониста , чтобы победил экспериментатор - что можно так , и не обязательно должно быть все идеально ))
Ох уж этот неуловимый баланс )) надеюсь я тоже его смогу поймать.

У меня было очень похоже, но не так хорошо сформулировано: “Сделанное лучше идеального”!