ChatGPT. Пример работы в EEMI

Пока готовлю пост о работе всей службы продвижения (стратегия, редакция и публикация), приведу небольшой case службы редакции, отвественной за ясность и подачу сообщения.

В качестве публикуемых материалов мы частично используем популярный в русских каналах ШСМ контент: то, что интересно русскому инженеру или руководителю, может быть интересно и англоговорящему. В зависимости от авторства исходного материала мы определяем необходимую степень редакции, сохранения авторской лексики, пунктуации и стиля. Задача найти общий язык с нашей целевой аудиторией, поэтому мы берём лучшее из написанного и на этой базе создаём уникальный контент с учётом сформулированных гипотез.

ChatGPT не первая языковая модель, которую мы использовали для создания контента. Но сегодня именно она помогает существенно экономить время, закрывая большое количество задач: генерация заголовков, хештегов, подбор отдельных слов и т.п. Приведу пример редакции отдельного предложения.

В тексте для публикации есть предложение грамматически верное на русском языке:

"Также можно настроить экзокортекс, который будет подавать сигнал о том, что здоровый образ жизни нарушен"

но если переводить его на английский дословно, ничего хорошего не получится:

"You can also customize your exocortex, which will signal that a healthy lifestyle is impaired."

У нас в команде нет профессиональных филологов, и я не могу сказать, что конкретно с предложением не так с точки зрения научного обоснования, но видно, что предложение может быть улучшено.

Редактирую предложение и прошу ChatGPT его улучшить:

"how can I write more smoothy "You can also set the device to signal a violation of a healthy lifestyle."?"

Ответ ChatGPT:

"You have the option to receive notifications when your healthy lifestyle choices are compromised."

Добавляю в этот вариант "экзокортекс" и получаю:

"You have the option to receive notifications from your exocortex when your healthy lifestyle choices are compromised."

В результате смысл передан точно, плюс ChatGPT предложил специфический разговорный оборот, что сделало предложение проще для восприятия. Это предложение берём в текст для публикации.

Если вам интересно создавать и/или переводить контент, напишите мне http://t.me/IvanMetelkin

«Задача найти общий язык с нашей целевой аудиторией, поэтому мы берём лучшее из написанного и на этой базе создаём уникальный контент с учётом сформулированных гипотез»
Суперский кейс. Недавно тоже пришёл к гипотезе, что могу генерировать тексты с помощью гпт для воркшопа, а после вносить корректировки. Надо пробовать.

Спасибо, Малик. Да, ChatGPT существенно расширяет горизонты)