Рефлексия после 1 дня СМС 2023

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

Картинка для поста получена следующим пайплайном:

  1. В чатгпт был направлен запрос: generate visualization description of the "thoughts on the first day of training". Give me 5 options
  2. Один из вариантов - A comic strip-style illustration showing a character going through various emotional stages, represented by thought balloons, during the first day of training, including "Anticipation," "Surprise," and "Discovery" - был направлен в Midjourney
  3. Выбран вариант, который больше всего был похож на сегодняшнее махание руками:)

Интро

Сегодня был первый полноценный тренинговый день курса Системный менеджмент и стратегирование 2023.

Что я вынес для себя?

Целевые системы

Целевая система - она целевая для системы создания. Если мы делаем систему создания, то надо искать целевую систему.

О целевой системе надо думать во времени эксплуатации - run time - и об окружении системы в этом времени:

  • что делает целевая система?
  • с кем она взаимодействует?
  • что получается от этого взаимодействия?

Целевой системой начинаем, целевой системой заканчиваем

В ходе создания целевой системы наше внимание делает проход туда и обратно - задумывание стартует от целевой системы, дальше по цепочкам создания до самого близкого изготовленного и функционирующего создателя, а от него создание (проектирование и изготовление) обратно по цепочкам создания до создания и запуска самой целевой системы.

Системы делают системы. Но чтобы изготовить всю цепочку, сначала нужно представить/выбрать ее конец - целевую систему.

Как договариваться

Чтобы было легче договариваться, надо сначала найти общую целевую систему с контрагентом, далее рассказать ему, как я связан с целевой системой, рассказать ему как он связан с целевой системой, далее объяснить, как предлагаемое повлияет на ЦС по моей и по его цепочке.

У меня есть ощущение, что договариваться у меня получается, потому что я интуитивно примерно это и делаю. Только я для себя это формулировал по-другому - нахожу общие интересы. Написал слово интересы и щелкнуло: интерес - это какая-то важная характеристика какой-то системы для какой-то проектной роли. То есть я неосознанно ищу пересечения графов создания моих и моих контрагентов, нахожу там общие места и объясняю уже в координатах этих мест, чего я-как-агент-в-роли хочу, что могу дать на запросы контрагентов.

Focusing

Надо отдельно разобраться с техникой фокусинга. Есть сложности с тем, что есть какие-то невербализованные ощущения, которым даже никаких символов не присвоено. Вот это надо выводить в пространство хотя бы символов, чтобы с этим можно было работать.

Надо поизучать.

Шаг через полмысли

Чтобы тебя поняли и услышали, надо объяснения делать так: логический шаг вперед, полшага назад. Тогда тебе будут говорить “что за банальности ты мне тут рассказываешь” и соглашаться с предложениями. Они же все такие понятные и банальные.


В целом ощущения положительные, предвкушаю методологию, системную инженерию и системный менеджмент со стратегированием. Суда по тому, как изменился базовый курс (ПСМ), остальные должны дать кристальную ясность об устройстве труда и том, как думать об изменении мира.

На этом все.

Спасибо мне за внимани-е :)