Моделирование. Пример

Пост из задания 6 главы ПСМ.

Рассмотрим финансовый блок :: целевая система, работать она должна внутри (в интересах) нескольких структурных подразделений компании:: надсистемы разного масштаба и внешние контрольные органы.

(Концепция использования) Есть гипотеза, что финансовому блоку следует выступать как сервису для всех ::надсистем и систем в окружении (ведь нет ни одной структуры которая не связана с финансистами).

::Системой создания целевой системы являются набор ключевых ::ролей (инженерная команда): визионер/бизнесмен/лидер (на начальном этапе) архитектор (ит систем скорее), инженеры.

Здесь важно отметить почему существуют внешние роли и они должны быть в команде созлания целевой системы: для создания успешной системы необходим широкий кругозор по деятельности компании, как минимум по ключевым направлениям бизнеса (очень разный), внутри финблока про бизнес (его суть) никто не знает.

Внешние ::роли: архитектор ит систем в надсистеме, стратег всей компании (для адекватного планирования управленческого учета), коммуникации (?), роли ответственные за «зарабатывание» различные типов денег (внешние к системе роли, те кого фин сервис должен обсуживать).

Набор работ для инженерной команды целевой системы: обновление текущей системы, разделение операционной деятельности и деятельности по развитию целевой системы, проектирование и проведение обновлений основных практик в команде, создание единого информационного пространства (notion).

::Функции целевой системы : обеспечение прохождения любых финансовых документов всех подразделений компании- по факту позволяет вести дела, продажи и тд, управленческий учет и бухгалтерский (опять для обеспечения ведения реальной деятельности), связывание всех учетов через ИТ инструментарий и с системой управленческого документооборота, развитие (улучшение) финансового блока.

Финансовый блок - точно не подходит на целевую систему. Если это часть компании, то это точно где-то в цепочке создания. Что создает компания, какая ЦС у компании? Кто в компании создает ЦС непосредственно (проектирует, изготавливает)? Что делает финансовый блок для них?