Как строить планы на следующий год, чтобы достигать целей

В свои 36 лет я понял — планы не всегда выполняются. В интернете предлагают много советов, как добиться поставленных результатов. Нужно:

  • ставить амбициозные планы;
  • публично объявлять о них в соцсетях;
  • записывать их на бумаге и клеить на холодильник (или держать на видном месте);
  • делать коллаж и визуализировать свои идеи.

Но почему-то планы либо не удавалось воплотить, либо их выполнение было связано с таким стрессом, что стоило здоровья, вызывало конфликты, перекос в других сферах, неодобрение родственников и друзей.

Как же правильно построить планы так, чтобы получилось их реализовать и не загнать себя? А при этом не разрушить отношения с близкими и друзьями, не заработать проблемы со здоровьем и остаться довольным собой?

Зачем составлять планы, если мир меняется, а окружение непостоянно?

План нужен, чтобы упорядочить хаос вокруг, создать структуру, сохранить мотивацию на длительный срок и выполнить определенную цель.

Планирование — отличная возможность рассмотреть все варианты развития событий.

План помогает уменьшить стресс, стать более эффективным, успешно добиваться результатов.

Типичные ошибки при составлении планов на год

Расскажу на своём опыте. Вот, что я делал неправильно.

1. Ставить слишком амбициозные цели

Однажды я поставил цель “принять участие в марафоне” и составил план тренировок. Я надеялся что “большая цель” заставит меня действовать. В итоге получилось совсем наоборот — почти на 2 года я забросил спорт насовсем.

Это произошло потому, что я раньше никогда не бегал, у меня не было поставленной привычки.

2. Ставить цели без учёта ресурсов

Как-то я поставил цель расширить свое кафе до сети. Я написал план, но не знал как искать инвесторов, как с ними работать, как управлять сетью. Мне не хватило ресурсов.

В моём случае ресурсами были время и знания, но я не располагал их достаточным количеством. А без них план не выполнишь.

3. Объявлять в соцсетях о своих планах, чтобы поддерживать свою мотивацию

Я надеялся, что публичное заявление о планах мотивирует не забросить дела. Не сработало. Люди могут дать обратную связь, поддержать, но если не найти мотивацию в самом себе — план не выполнишь.

Внешней мотивации недостаточно. Если это не нужно вам лично, мнение посторонних людей вряд ли убедит вас действовать.

4. Выполнять план не систематично

Иметь план — это хорошо, но если не действовать систематически, то толку не будет. Человек сам кузнец своей системы.

Возьмём тот же пример с бегом. Я много раз планировал начать бегать по утрам, но меня хватало на пару недель, а потом я забрасывал.

5. Не учитывать интересы других людей

Хорошо хотеть переехать жить к морю, жить в тепле, в приятном климате. Но если супруга не готова к такому, или родители не смогут видеться с детьми и внуками — всё может закончиться печально.

У меня был план переехать жить в Сочи, но после нескольких обсуждений внутри семьи, мы решили не воплощать его в жизнь.

6. Ставить “жесткие планы”

Мир быстро меняется. Это значит, что и планы будут меняться. Расстраиваться и переживать из-за этого — значит терять время. Надо держать план в уме, и при этом уметь быстро подстраиваться, проявлять гибкость и интеллект.

В 2022 году мы всей семьей решили переехать в Казань, но в марте начались всем известные события в мире. План выполнили, всё-таки переехали, но начались сложности с работой, и пришлось вернуться в Альметьевск.

7. Не управлять вниманием

Если не уметь управлять вниманием на длительном промежутке времени, легко “соскочить” с задуманного и потом найти миллион причин почему план так и не был выполнен.

Когда-то я регулярно занимался спортом, следил за здоровьем, но при этом запустил бизнес. Потом переключил всё внимание на кафе, и  в результате столкнулся с медицинскими проблемами.

С чего начать планирование на год?

Многие ставят цели и не думают о том, как их достичь. Сначала цель, потом план. Про целеполагание будет отдельный пост в блоге.

Если говорить о планировании своей личной жизни, то я рекомендую начать с уровня жизни в целом. Чего вы хотите от жизни, каких высот мечтаете достичь.

Для меня основная цель — стать системномыслящим деятелем, менять мир к лучшему с учётом этики и сострадания. Поэтому планы я строю соответствующие - сначала поставить системное мышление. Для этого я учусь в ШСМ, прошёл первый курс “Системное саморазвитие” , и хочу за год пройти несколько курсов. Если пройти всю линейку курсов Школы системного менеджмента, то в итоге можешь стать деятелем, способным строить успешные системы, развивать компанию, менять мир.

Принципы планирования

На основе знаний по системному мышлению, полученных в ШСМ (кстати, очень помог семинар А. Левенчука о том, как понять чему учиться в современном мире, как стратегировать), и своего опыта я вывел следующие принципы:

1. Относиться к целям как к проектам, а к планам — как к описанию реализации проектов.

Всегда включайте в список новые проекты, которыми хотите заняться, в том числе личные (отдых, обучение и т.п.) Из полного списка выбирайте приоритетные задачи, которыми планируете заняться прямо сейчас и в ближайшую неделю (месяц). В этом может помочь практика инвестирования времени.

2. Составлять на год укрупнённый план, но подробно расписывать каждые 2-3 месяца. Потом их можно пересматривать и корректировать.

Мир постоянно меняется. Если ваш план не отражает происходящие изменения, можно упустить нужный момент и не успеть вовремя перестроиться.

3. Составлять план письменно с использованием практики “мышление письмом/моделированием”.

Данный пост, например, помогает мне разложить по полочкам знания по планированию и не забыть важные моменты.

Подробнее о практике мышления письмом можно прочитать в бесплатном гайде.

4. Использовать экзокортекс в планировании.

Записывать план на  бумаге неплохо. Но если составить его на компьютере, а потом связать с телефоном, то планы всегда будут под рукой. Есть много программ, которые напомнят  вам о важных вещах. Так вы сможете длительно удерживать ваше  внимание.
Это называется экзокортекс- внешний мозг. Человек в современном мире работает не только голым мозгом, но и с использованием компьютеров.

5. Планировать с учётом других планов и имеющихся ресурсов.

Здесь речь не только о деньгах и материальных вещах, но и о времени.

В сутках 24 часа. Надо помнить, что помимо сна и работы есть семья, нужно также отдыхать от работы. Если вы составите план, но не выделите на него время в своем расписании, то не сможете реализовать.

6. Получать хотя бы небольшие результаты на каждом этапе.

Если у вас в планах построить дом, то небольшим продуктом будет план дома, план коммуникаций, дизайн комнат в 3D варианте, закупленные стройматериалы, договор со строительной бригадой и т.д.

Маленькие промежуточные успехи помогут сохранять мотивацию в долгих проектах.

7. Составлять план с учётом интересов окружающих.

Это может быть семья, друзья, коллеги по работе, клиенты. Тут надо понимать, что следует брать ответственность, учитывать или не учитывать, удовлетворять или не удовлетворять интересы именно заинтересованных лиц.

8. Запланировать время в плане на оценку его выполнения.

Следует оценивать как промежуточные, так и итоговые результаты. Всё ли идёт по плану, удалось ли реализовать задуманное, надо ли пересмотреть план?

Подведем итоги:

Планировать важно и нужно, даже если мир быстро меняется.

К планированию желательно подходить осознанно, используя системный подход.