Все преодолимо, когда у тебя есть цель!

Читая о привычках, я вспомнила свою историю из жизни, как у меня зародилась любовь с бегом. Я трижды марафонец. Дистанция марафона 42,2 км. Это непередаваемо прекрасно - всегда! Кто бегал марафон - может понять, что именно сам процесс подготовки к марафону - тысячи часов тренировок, вырабатывает в тебе такой стержень духа, такую силу воли, что потом любое дело, которое не возьми - тебе кажется по плечу.

Я помню свое состояние, когда я совсем не умела и не знала, что можно осознанно хотеть бегать, куда-то ехать, что-то покупать себе из дорогой экипировки... Все это я считало таким странным, у меня никогда не было людей рядом, которые хоть кто-то этим интересовался и занимался спортом , что это для меня скорее было дикостью.

И тут, одна из моих знакомых предложила поехать с ней в Беларусию, а мы жили в Иванове. Только представьте, ради 8 км бега, проехать 1 015,3 км! "Да она сумасшедшая!"- подумала я, но все равно собралась. Это будет интресный эксперимент посмотреть, что же там такого в этом беге, ради которого стоит ехать такое расстояние. В Беларусии я побывала тогда впервые и сразу попала в беговое сообщество, парней и девушек с наишикарнейшими фигурами, людей, которые 21 км могли бегать каждые выходные. Ого! Все это вызывало у меня восхищение, смотрела на них как на "сверхлюдей". Это был какой-то местный забег, где участвовало совсем небольшое количество людей, но даже тогда я задалась вопросом - "А я так смогу? Интересно, у меня получится? Я тоже хочу такую фигуру, хочу так выглядеть, хочу бегать 21 км каждую неделю!" Но это были всего-лишь мысли, приехав домой - я благополучно же об этом забыла.

Я забыла - но моя знакомая - нет, и она пригласила поехать меня в Казань, спустя 2 месяца.

Приехали мы в Казань и я обомлела от масштабности события, тысячи людей вышли на старт, они были для меня "как кони перед забегом", бешеная энергия, бежали все и дети, и знаменитости, казалось какая-то беговая лихорадка захватила город - так мне тогда это ощущалось. Отдельное удовольствие наблюдать за тем как красиво бежали победили - невозможно было оторвать и взгляда. Я подумала, "я же тоже хотела, я же тоже могла бы уже бежать, я просто забыла это чувство, но я - вспомнила!" Непередаваемые по эмоциям выходные на 1 день в Казани. Казань сейчас - один из моих самых любимых городов, куда я всегда приезжаю на старт!

Вернувшись из Казани, в свое Иваново, я просто не могла забыть этих эмоций и ощущений , этой энергии - свое желание и я начала активно действовать! Первое, что я сделала - это зарегистрировалась на свой первый старт в 3 км, это детский забег, но дистанцию больше - мне было страшно выбирать и начала готовится, готовится к своим первым 3 км.

Первое, что я поняла, что в своих кедах, дальше 700 м - я не убегу, и мне нужны кроссовки. Сильно не разбираясь, я взяла самые дешевые по асфальту за 1500 р, и уже смогла пробежать легко и не больно 1,5 км. "Ого!" - подумала я - "значит и 3 км смогу" и смогла, и 3 км, и 7 км и множество 10 км забегов, и множество 21 км и заветный марафон! Все преодолимо , когда у тебя есть цель! Гласил лозунг марафона, ну что ж посмотрим...

Для себя - я всегда раскладываю цель - на маленькие кусочки.

Что такое 42 км? - это 2 полумарафона по 21 км.

Что такое 21 км? - это 3 раза по 7 км.

Итого, что мы имеем? Нужно пробежать у себя в голове дистанцию 6 раз по 7 км и получить марафон! И все равно, даже разложив себе это, мозг так боялся бежать, что я решила этот марафон сначала пройти, по этой раскладке, которая была у меня в голове.

Выбрала день, встала рано утром, взяла с собой еды в рюкзак и пошла с подругой пешком, останавливаясь 6 раз по 5 минут на перекус. Да-да, прежде, чем бежать марафон, я сначала его прошла. Подруга не выдержала моего челенджа - и пошла домой на 21-ом км, но меня поддержали мои другие друзья, которые каждый подключался на своем участке и проходил кто сколько может со мной за компанию. Так я прошла его за 9 часов. Хочу сказать, что усталость была просто гигантская... невероятная... Но я со спокойной душой знала, что пробежать - я его точно смогу, не останавливаясь.

Хотела сказать, что со времени, когда я не могла пробежать даже 700 метров, и с 7 раза пробежала 1,5 км, а потом пробежала свой первый марафон - прошло 2 года, и это самое лучшее время в моей жизни, которое полностью поменяло меня всю! Бег помог мне обзавестись новой социальной средой, переписать и пересмотреть все взгляды на жизнь, я стала примером для многих, у меня стало столько приятных дружелюбных, целеустремленных людей рядом, которые берут цель - и идут к ней, несмотря ни на что!

Марафон для меня - мой внутренний стержень, когда что-то в жизни идет не так и опускаются руки - первое, что я всегда вспоминаю, это "Все преодолимо - когда у тебя есть цель!"

страна называется Беларусь

Я вам очень благодарна за этот комментарий. Исправила.