Сложно быть деятелем

Все хотят быть деятелями, и каждый читал рецепты успеха. Но мало стать, надо уметь быть деятелем. Я бы сказал, что каждый из нас деятель, потому что все мы что-то делаем. Обычно делаем то, что нам говорят или что от ждут, за что нас хвалят или что у нас хорошо получается. Но мало кто хочет быть Деятелем с большой буквы, то есть делать то, что делать сложно или за что мы не получим быстрого одобрения.

Я часто сталкиваюсь с тем, что умные и профессиональные ребята сдаются, когда долгое время нет устраивающего результата. Все они примерно одинаково описывают проблемы, и часто сомневаются в себе. Они уповают на то, что делают что-то не то, не получают поддержки из социальной среды и ищут спасения у психологов.

Быть Деятелем не просто. Что-то менять в мире означает быть большую часть времени непонятым и даже не вполне социальным. Иначе все были бы успешными и знаменитыми. Вероятно, у кого-то от рождения есть такой ген, который отвечает за длительную самомотивацию. Но я думаю, что этому можно и научить. Собственно, мы в ШСМ хотим помочь большому числу людей быть Деятелями. Причем этичными.

Профессиональных прикладных практик и интеллекта недостаточно. Нужно ставить отдельную практику саморазвития, которую условно пока называю кругозор (включая, трудовой кругозор). В этой практике Деятель должен в течение жизни отвечать на вопросы из предпринимательской, инженерной и менеджерской областей интересов.

Из предпринимательской области надо сформулировать свою гипотезу по изменению мира. Какой будет ваш мир, и в что для вас «изменение мира». Это глубокое понимание (или объяснение себе) работает лучше любого внешнего психолога, коуча и мотиватора. Такое объяснение мира для себя помогает мне обходиться без похвальбы и социального одобрения. Для меня смысл изменения мира - это человечество как межпланетный вид.

Из инженерной области определяется целевая система (системы), которую я хотел бы создать вместе с единомышленниками. Для меня это сначала миллион Деятелей, а потом и больше. И также это почти 100% распространение стандартов новой грамотности.

Из менеджерской области определяется система создания для целевой системы. Для меня это ШСМ и сообщество, которое сможет осуществить такое масштабное преобразование. В этой менеджерской области целая цепочка создания (создатель ШСМ и сообщества), в которой я играю разнообразные роли.

Исходя из всего этого я имею мотивацию постоянно учиться, бесконечно развиваться и работать не только за деньги. При этом я постоянно уточняю свои представления по всем трем областям интересов. Мы вместе с командой тестируем разные гипотезы. Я и сам часто «делаю что-нибудь, если что-то не работает». Меднолобость - не лучшее качество Деятеля.

У меня совсем нет времени, чтобы заниматься самокопанием или выискивать в себе причины неудач. Причины не «в себе», а в своем мастерстве или в своем кругозоре, с помощью которого ты объяснил себе зачем и что ты делаешь. Вот на это и нужно направлять свое внимание, а значит формулировать новые гипотезы в личном обучении, в проектах созданиях, в целевых системах или в своем видении изменения мира.

Сложно быть деятелем, если вам это неинтересно, то есть вы не можете объяснить что это такое с точки зрения трех областей интересов.

1 лайк