Практическое системное мышление. Мета-модели и мета-мета-модели

Дисклеймер: пост хоть и публичный, но пишу его в первую очередь для себя, ни на что не претендую, ничего не жду.

Модель, мета-модель, мета-мета-модель

Робот на столе - 4д объект.

Функциональная структура робота - модель робота.

Какие бывают функциональные части роботов - мета-модель - робототехника.

Какие бывают разбиения (функциональные, конструктивные, мест, стоимости) - мета-мета-модель - системный подход.

Так же как с физикой. Физика говорит, что есть такая штука - физические тела. Далее мы идем в предметную область - мета-модель - робототехника (а именно дисциплина - кинематика и динамика роботов, как приложение теоретической механики). Там ищем физические тела (объекты этих типов) - находим звенья, шарниры. Далее поворачиваем голову к столу с роботом и ищем видим там мотор-колеса, шасси, и коробки с датчиками и компьютерами. И в них распознаем звенья и шарниры. Составляем кинематическую схему этого робота. Это будет модель робота. Мета-модель - кинематика и динамика роботов. Мета-мета-модель - теоретическая механика (как раздел физики).

Возвращаемся в проект, например на совещание.

Смотрим на мир - видим говорящих людей. Вспоминаем системный подход. Там говорится, что есть системы, системы создаются агентами, агенты для этого играют роли, роли имеют интересы в системах, выполняют практики для достижения интересов, описывают интересы с помощью методов описания. У агентов есть намерения, для реализации намерений агенты составляют стратегию и планы.

Переносим внимание на мета-модель. Мы делаем проект по созданию роботов. Мета-модели тут будут (и далеко не все) - робототехника и проектное управление.

Слушаем, что обсуждается - сошедший с ума робот у заказчика. Ага. 4д объект типа робот типа система. Уже хорошо.

Смотрим на людей. Вася инженер и Петя менеджер. Ага. 4д Вася::инженер::агент-в-роли и 4д Петя::менеджер::агент-в-роли. Что в роботе они обсуждают? К какому типу системного подхода относятся типы объектов из робота?

Главное, что надо для себя вынести - что мета-мета-модель реализуется далее в какой-то мета-модели/дисциплине/прикладной области, которая уже воплощается в физическом мире.

И надо сначала явным и сложным образом ставить думалку от физического мира до мета-мета-модели с ЯВНЫМ указанием мета-модели и обратно.

Очень часто хочется мета-модель пропустить.

Возможно, проблема с избирательным применением системного мышления заключается в том, что не через все мета-модели проброшена связка от объекта до мета-мета-модели.

Самая сложная пока для меня тема, все остальное (даже целевые системы) ощущается более понятным.

Школе системного менеджмента надо ввести не только уровни мастерства, но и уровни просветления (по возрастанию):

  • метанойнул про отношения часть-целое
  • метанойнул про функциональное vs конструктивное
  • метанойнул про роли
  • метанойнул про целевую систему
  • метанойнул про модель-метамодель-метаметамодель

Может и в другом порядке. Ну или не делать это порядком, а просто по количеству метаной оценивать уровень просветления:)

На этом все.

Спасибо мне за внимани-е :)

Про просветление это, конечно, шутка. )))

Но моё наблюдение: после всех наших курсов более-менее разбираются с понятием “роль” (но не понятием “практика/метод/труд” для этой роли), а вот с остальным проблемы. Хотя статистики у нас ещё нет прохождения курсов на новых версиях, включая системную инженерию и системный менеджмент. Но до этих курсов не дотягивают, ибо процесс обучения растягивается на годы и годы. Чаще всего проходят “системное саморазвитие”, проникаются той самой “ролью” (о которой ещё много раз потом им расскажут), и дальше по каким-то причинам тормозят на год-другой. А вот так же мощно, как с понятием “роль” остальные метанойи не проходят, и нам в ШСМ с этим надо как-то работать.

Пион предлагает вместо “метанойул” – грокнул. Хотя “метанойя” имеет ещё смысл “забыл, как это было без текущего понимания, в чём трудности были”. Но смысл тот же: “понимал, понимал, да вдруг понял”.

Мой опыт:

  • в 2018 на Курсере грокнул про надсистему и функциональное vs конструктивное
  • в 2019 на СМС грокнул про роли
  • в 2021 на СМС грокнул про практики
  • в 2023 вроде как что-то про целевые системы начало пониматься сильно лучше и немного меньше тумана стало про мета-мета-модели
Для меня работает раз в два года прийти, за это время и объяснения получше станут и у меня из практической деятельности фидбек появится.

А про просветление, конееечно, шутка;)

Да, каждый следующий раздел как новое откровение.
Не могу порассуждать вместе на основное содержание поста, еще не познакомился с этим разделом, и думаю прочитанное мне поможет в его освоении.