Личный проект саморазрушения и стремления к смерти

Продолжаю изучать учебник по системному саморазвитию. Читаю главу вторую, раздел «Продление жизни». Цитаты: «необходимо завести личный проект здоровья», «на каждое направление необходимо выделить определенное количество времени», «данное время необходимо отслеживать».  И все это в одном абзаце.  

Тут отмечаю у себя возмущение!  Да как так то! С какой стати мне говорят что делать, да еще так категорично? Кому необходимо? Если вам необходимо – вы и делайте. С чего авторы решили, что мне это необходимо? Они по себе судят? И вообще! Всем, кому должен – прощаю!  Прям вот такой протест внутренний, причем достаточно сильный!

Ну что ж, если протестовать, так давайте это делать осознанно и по серьезному. В первую очередь, заведём себе личный «проект саморазрушения и стремления к смерти». Ну ведь глупо делать вид, что у меня нет время от времени таких намерений или позывов. Они есть не только у меня, психологи одно время даже выделяли «стремление к жизни» и «стремление к смерти» в психоанализе. А раз такие стремления случаются, давайте будем подходить к ним осознанно.

Что будем делать с этим проектом? Естественно не выделять на него время и практиковаться. Если возникнет такое желание, то я знаю куда с этим обратиться: добрые доктора выпишут таблеточку, а то и вовсе закроют на какое-то время в ПНД (психоневрологический диспансер) для приведения мыслей и намерений в порядок. И раз в предыдущем абзаце неявно обозначили требование к этому проекту словом «осознанность» то будем туда записывать те действия и желания, которые ведут так или иначе к разрушению организма и смерти. 

Но не только записывать, а еще и осознавать контекст, в котором эти действия происходят или возникают желания, в связи с чем они возникают. И какое состояние (эмоции) в этот момент у тебя, и чего хочется достичь с помощью практики саморазрушения. А еще отслеживать реализовал ты эту практику или нет. И сколько времени ты потратил, воплощая намерения в жизнь, и сколько на восстановление после последствий такой практики. А еще, если не сделал, то будем учитывать сколько сэкономил времени. А еще, так и быть, можно сделать личный проект «Здоровье» и отслеживать сколько времени вложил в разрушение, а сколько в оздоровление организма. А еще…

Так, стоп, на первых порах хватит. Сначала попробуем заполнять эту модель, посмотреть как обстоят дела в реальности и с саморазрушением и с оздоровлением, крен там или баланс, и если крен – то в какую сторону, а там уже задумаюсь, а хочу ли я продолжать в том же духе и что я хочу для себя в будущем.

Кажется я начинаю немного понимать как "деятель" изменяет мир. Начинает, естественно, с себя.

Артем, согласен!

в этом смысле, принцип “начинать все изменения с себя”, на мой взгляд, является sota практикой многих т.н. “ненаучных” картин мира!
мы не можем изменить других людей, не можем заставить их делать что-то и пр. Все остальное - следствие наших решений здесь и сейчас.
и слова про “необходимо”, конечно тоже о нас. Нам необходимо, если мы чего-то хотим понять, измениться и жить другой жизнью. Той, которая, хотя бы чуть ближе к нашим истинным целям.

“Я хочу” все-таки мне больше нравится, чем “необходимо”. Я хочу захотеть завести личный проект “Здоровье”, а не действовать из “необходимости”. И получается, что я захотел завести проект “Здоровье”, только позволив себе завести свой “личный проект разрушения и стремления к смерти” наперекор всем “необходимо”. Тут уже стало интересно (любопытно), а куда я больше стремлюсь к здоровью или к смерти. А это уже, как указано в модели постановки привычки, является первым шагом. Не факт, что мне было бы интересно или любопытно, действуй я из “необходимо”. Вот такая мысль.